domingo, 4 de julio de 2021

TORNEOS FIN DE CURSO Y ENTREGA DE PREMIOS ESPECIALES

 Durante la pasada semana, se realizarón los tradicionales torneos de fin de curso de la escuela y entregas de trofeos y premios a los concursos de dibujo y adornos navideños.

Por medidas antipandemia, este año hemos realizado las  clausuras en grupos reducidos pero esto no ha malvado el buen ambiente y participación de todos nuestros alumnos/as. 

Desde aquí nuestra enhorabuena a todos y ahora toca cerrar temporada con nuestro Stage y clases por la tarde. Feliz verano a los que este mes tienen vacaciones y hasta Septiembre.


































GALA DEL DEPORTE PETRER EL CARRER, RADIO PETRER 2021

El pasado viernes, se celebró la XX Gala del Deporte El Carrer radio Petrer, en el teatro Cervantes y en su veinte aniversario pudimos disfrutar de una gala cargada de grandes emociones donde nuestro Club brindó un homenaje postumo a SAMUEL CORRALIZA MORENO, y se premiaron a los mejores jugadores de este año.
Además, en este año lleno de duros momentos en el que todos hemos tenido que remar para combatir los efectos de la pandemia, no podiamos estar más contentos por el premio AL MEJOR ENTRENADOR DEL AÑO OTORGADO A NUESTRO QUERIDO PROFE JOSE MARÍA CALVO NAVARRO.
Merecidisimo premio a la gran labor y entrega que ha realizado durante más de 30 años en nuestro Club. Estamos orgullosisimos y felices por este reconocimiento.

DANIEL DE LA FUENTE TORRES, CLAUDIA GARCIA AVILES Y MARTINA GALIANO HIDALGO, han sido nuestros jugadores premiados este año. 

ENHORABUENA A TODOS, Y SAMUEL ...ALLÁ DONDE ESTÉS ESPERAMOS QUE TE GUSTASE NUESTRO REGALO.....SIEMPRE EN NUESTROS CORAZONES.



I TORNEO EXPRESS PAPAS EL PILAR 2021

 DESDE AQUI DAR LA ENHORABUENA A LOS FINALISTAS DE LA PRIMERA EDICION TORNEO EXPRESS PAPAS EL PILAR 2021.

DESPUES DE UN AÑO DURO DONDE PRACTICAMENTE LA COMPETICIÓN LOCAL SE HA VISTO ANULADA POR LA PANDEMIA, TERMINAMOS TEMPORADA  DISFRUTANDO GRACIAS A NUESTRO PATROCINADOR PAPAS EL PILAR, DE ESTE TORNEO QUE HABITUALMENTE SE DISPUTABA EN DOS MESES Y DADAS LAS CIRCUNSTANCIAS HEMOS ORGANIZADO EN UN FIN DE SEMANA A MODO 12H.

TODO UN EXITO DE PARTICIPACIÓN Y AMBIENTE..MUCHISISMAS GRACIAS A TODOS LOS QUE HABEIS COMPARTIDO ESTA EDICION CON NOSOTROS.

EQUIPO CAMPEON FORMADO POR LAS 4 PAREJAS DE 1ª, 1ªB, 2ª Y 3ª

DANIEL VILCHES, IVAN GOMEZ,/ANTONIO MARIN , PABLO GALIANO/ MARTINA GALIANO, Mª TERESA MARIN/ DANIEL MARTINEZ, DANIEL MARTINEZ JUNIOR.

EQUIPO SUBCAMPEON

CARLOS POVEDA, JOSE L. VALDES/ CIRO BELTRAN, ERNESTO MOLTO/ ENRIQUE,CELES/JORGE NAVARRO, ANDRES ALONSO.

                     ENHORABUENA


OS ESPERAMOS EL AÑO QUE VIENE

sábado, 12 de junio de 2021

COPA FEDERACION 2021

    El pasado fin de semana, dio comienzo el Campeonato de la comunidad Valenciana por equipos absoluto COPA FEDERACION,  en el que el único requisito de participación es que los jugadores no superen el ranking nacional de 3ª grupo 8. 

    Este año, el torneo está compuesto de 6 grupos formados por cuatro equipos, cada uno de los cuales primeramente disputarán una liguilla y solamente el primero pasará a disputar el cuadro final.

    RUBEN PEREZ, ANTONIO SOLERA, JUAN MIGUEL FERNANDEZ, MARIO GARCIA, PEDRO BERNAL, JORGE VERDU, JOSE Mª CALVO, DANIEL VILCHES, MARIA JOSE NAVALON, LUCIA GALLEGO, MARIA DEL MAR PEREZ, BARBARA HERNANDEZ, ALBA MEI VILLORA, Y CLAUDIA GARCIA, son los encargados de defender a nuestro club esta edición.

    El domingo pasado no pudimos empezar merjor; Recibimos en nuestras pistas al equipo de Xativa Club de tenis San Patricio, y nuestro equipo venció por un olgado 7 a 0. Mañana, nos visitan los villeneros del C.A.M. Villenense y auguramos una dura eliminatoria, ya que en 2019 ese equipo nos ganó en un apretado 3 a 4. Ojalá esta vez la victoria caiga de nuestro lado y la próxima semana podamos poner la guinda con la última eliminatoria de grupo en las pistas de Alcudia De Crespins.

    ANTONIO SOLERA, PEDRO BERNAL, MARIO GARCIA, JORGE VERDU, MARIA JOSE NAVALON, Y ALBA MEI VILLORA, consiguieron la primera victoria.

    VAMOOSSSSS A POR LA SEGUNDA MAÑANA EQUIPAZOOOOOOO!!!!!




CUMPLEAÑOS DE NUESTROS ALUMNOS JUNIO 2021

 

JUNIO 2021

 

 

¡!!!OS DESEAMOS MUCHAS FELICIDADES ¡!!!

 

ESCUELA DE TENIS PETRER

 

NOMBRE ALUMNO/A

DIA

EDAD

IVAN RICO IBORRA

1

10

HILSE TABARES FEDERICO

4

11

JAIME SANCHEZ DEL MORAL

5

14

DANIEL PATERNA MORALES

9

12

EDURNE MONZO MOLINA

9

10

JACOB JAREÑO GARCIA

10

13

MATEO MARTINEZ ILIC

11

10

NAIA PARRAMONTEAGUDO

12

9

MARCO ANDRES SANTOS

16

10

NACHO MATARREDONA LEAL

19

11

MICHEL IZQUIERDO TOMAS

20

15

LAURA LADINO ALZATE

20

11

MARIA ANDRES MONTESINOS

22

17

CHRISTIAN DIAZ MONEDERO

25

14

IKER MAÑEZ PEREZ

25

11

MARTINA GALIANO HIDALGO

27

13

 

ESCUELA ADULTOS TENIS Y PADEL

 

ANTONIO STAÑ CARVAJAL

3

 

ALEJANDRO STAÑ GUILLEN

11

 

JOSE BROTONS POVEDA

21

 

FELIX ARGUMAÑEZ CANO

28

 

 

 

ALUMNOS DEL MES MAYO 2021

 ENHORABUENA A NUESTROS ALUMNOS/AS ELEGIDOS COMO LOS MEJORES DE SU CATEGORÍA EL MES DE MAYO.

ES UNAORGULLO PARA NOSOTROS TENER ALUMNOS/AS COMO VOSOTROS QUE HACEIS QUE NUESTRO TRABAJO SIGA SIENDO MARAVILLOSO DESPUES DE TANTOS AÑOS.

SOLO PODEMOS DECIROS, GRACIAS POR ELEGIRNOS.

MEJOR ALUMNO DEL MES DE BASE ENTRE 3 Y 10 AÑOS

                                                      MIGUEL SABATER SANCHEZ




MEJOR ALUMNA DEL MES DE BASE ENTRE 10 Y 20 AÑOS

                                                          LAURA LADINO ALZATE



MEJOR ALUMNO DE COMPETICION

                                                       NICOLAS PINA POVEDA



sábado, 8 de mayo de 2021

CPTOS. COMUNIDAD VALENCIANA EQUIPOS INFANTIL FEMENINO Y ALEVIN MASCULINO

 Hoy  nuestros equipos se han estrenado en su primera eliminatoria de 1/4 de final y no podemos estar más contentos. Nuestras infantiles no han conseguido la victoria ante el gran equipo del C.T Uxo cediendo los dos puntos individuales que han defendido desde el primer hasta el último punto, MARIA TERESA MARIN E ISABEL CARBONELL. No ha podido ser pero estamos súper orgullosos de nuestras chicas por su lucha hasta el final. 

Y nuestros peques no han podido empezar mejor en una eliminatoria durísima ante los del C.T.Sueca  que finalmente se ha decidido en el dobles definitivo. GABRIEL JAREÑO, DANI PATERNA, SANTIAGO SERRANO Y DANIEL MARTINEZ, ha defendido a nuestro Club siendo Jareño y Paterna los que han conseguido sus partidos individuales y el doble. OLEEEEEE por todos nuestros chicos , ahora ha seguir entrenando para la próxima eliminatoria que decidirá el ascenso de categoría para los chicos y para las chicas el mantener la 2ª categoría.



 

viernes, 7 de mayo de 2021

CAMPEONATOS DE LA COMUNIDAD VALENCIANA POR EQUIPOS INFANTIL FEMENINO Y ALEVIN MASCULINO

 Mañana dan comienzo los campeonatos por equipos de la comunidad Valenciana en las Categorías Infantil Femenino y alevin Masculino.

Nuestros equipos que regentan la 2ª División en feminas y 2ª B los chicos, mañana se estrenaran en 1/4 de final ambos en nuestras pistas,

A las 14h, nos visitan los alevines del Club Tenis Sueca para decidir el pase a semifinales de ascenso a 2ª A o en el caso de derrota, el pase a la eliminatoria que decida mantener la categoría.

GABRIEL JAREÑO, DANIEL PATERNA, SANTIAGO SERRANO, DANIEL MARTINEZ Y NACHO MATARREDONA, serán los encargados de defender a nuestro Club en esta competición.

¡ MUCHISIMA SUERTE CHICOS !


Y a continuación de esta eliminatoria, sobre las 15.30h , nuestras chicas debutarán con las del Club Tenis Vallduxo en 1/4 de final. 

MARIA TERESA MARIN, ISABEL CARBONELL, MARTINA GLIANO Y NATALIA ANDRÉS , son nuestras chicas que seguro defienden nuestra entidad como siempre lo han hecho, con uñas y dientes....¡ MUCHISIMA FUERZA CHICAS!



CUMPLAÑOS DE NUESTROS ALUMNOS/AS MAYO 2021

 


domingo, 28 de marzo de 2021

CAMPEONATO POR EQUIPOS DE LA COMUNIDAD VALENCIANA CATEGORIA CADETE

 Este fin de semana ha dado comienzo el Campeonato de la comunidad Valencia por equipos en categoría Cadete, 15 y 16 años. Nuestro Club regenta la 3ª División en la que primeramente se disputa una fase de liguilla y posteriormente los clasificados pasan a cuadro final de ascenso. 

Club de Tenis Sax, Club de Tenis  40/15 y Club de Tenis Ibi son  nuestros rivales de grupo y ayer nuestros chicos/as debutaron en primera eliminatoria con los vecinos Sajeños en una igualdasima  confrontación en la que finalmente decidieron los dobles definitivos.

ALEJANDRO MARTINEZ, JORGE BLASCO Y ALBA MEI VILLORA, nos daban sus tres puntos individuales, mientras que JOSE BROTONS Y MARIA RICO cedian los suyos esta última en un maratoniano partido de 3 horas. Esto daba paso a los dobles  que defendieron  JORGE BLASCO JUNTO A MICHEL IZQUIERDO Y ALBA MEI VILLORA CON MARIA TERESA MARIN. Los chicos perdieron su partido empatando el marcador a 3 y nuestras feminas nos dieron el punto definitivo y la victoria final de 4 a 3.

Enhorabuena a todos los chicos/as petrerenses y sajeños que defendieron a sus Clubes hasta el final.

La próxima eliminatoría la disputaremos en las pistas alicantinas del  C.T. 40/15.

MUCHA SUERTE C.T.PETRER




domingo, 21 de marzo de 2021

CAMPEONATO EQUIPOS JUNIOR DE LA COMUNIDAD VALENCIANA

 Ayer nuestro equipo Junior nos daba la alegría de mantener la 2ª división B, tras vencer en sus pistas a los valencianos del C.T. Sporting en una eliminatoria igualadisima que finalmente cayó de nuestro lado en los dobles definitivos. Las feminas CLAUDIA GARCIA Y ALBA MEI VILLORA, daban los dos primeros puntos a nuestro Club tras ganar sus individuales, mientras que ANTONIO CARRASCO Y CARLOS POVEDA cedian sus puntos igualando el marcador a 2 iguales, DANIEL DE LA FUENTE fue nuestro tercer punto y eso daba paso a los dobles definitivos de los cuales nuestro equipo necesitaba una victoria. CLAUDIA GARCIA junto a ALBA MEI, vencieron no sin problemas a las valencianas dandonos la victoria y permanencia y justo en ese momento el doble de chicos disputado por  DANI DE LA FUENTE Y CARLOS POVEDA, comenzaban el super tiebreak definitivo consiguiendo por un 10 a 6 un resultado rotundo en marcador por 5 a 2 , pero peleadisimo en las pistas. Con esta confrontación, ponemos punto y final por este año al equipos Junior ya que el 5º y 6º puesto no se disputará por la retirada de dos equipos en el cuadro final.   ENHORABUENA A NUESTROS CHICOS Y HASTA EL AÑO QUE VIENE



domingo, 14 de marzo de 2021

CAMPEONATO DE LA COMUNIDAD VALENCIANA POR EQUIPOS INFANTIL MASCULINO

 Ayer nuestros chicos diputaron la semifinal para el ascenso a 2ª A contra los del C.T. Malvarrosa y finalmente no pudo ser ya que los cuatro jugadores que disputaron los individuales  PABLO MARTINEZ, JACOB JAREÑO, JAIME SANCHEZ Y RODRIGO SERRANO perdieron sus partidos ante un equipo en el que sus 4 integrantes tenian un gran nivel tenistico. Desde aquí nuestra enhorabuena para los valencianos a los que aventuramos serán los futuros campeones este año. Nuestros chicos disputarán la próxima semana el tercer y cuarto puesto con l tranquilidad de que ya mantenemos categoría. 

Estamos muy contentos porque nuestros chicos ayer jugaron su mejor tenis y plantaron cara a los valencianos hasta el final. Enhorabuena para los nuestros tambien y ahora a disfrutar de la última eliminatoria y seguir trabajando para mejorar. 



sábado, 6 de marzo de 2021

CAMPEONATOS DE LA COMUNIDAD VALENCIANA POR EQUIPOS JUNIOR E INFANTIL MASCULINO

 DESPUES DE MAS DE UN MES, POR FÍN HOY SE HAN RETOMADO LOS CAMPEONATOS DE LA COMUNIDAD VALENCIANA POR EQUIPOS EN LAS CATEGORIAS JUNIOR E INFANTIL MASCULINO.

EN AMBAS CATEGORIAS, NUESTRO CLUB PARTICIPA Y REGENTA LA 2ª DIVISION B, EN LA QUE SE JUEGA EN FASE FINAL EN CUARO DE 8 EQUIPOS.

NUESTROS INFANTILES, SE HAN DESPLAZADO ESTA MAÑANA A LAS INSTALACIONES DEL CLUB TENIS ALACANT EN VILLAFRANQUEZA,  PARA DISPUTAR LOS 1/4, Y EN UNA IGUALADISIMA CONFRONTACION EN LA QUE FINALMENTE NOS DABAN LA ALEGRIA  EN EL DOBLE DEFINITIVO CONSEGUIAMOS LA VICTORIA PARA EL PASE A SEMIFINALES.

PABLO MARTINEZ, JACOB JAREÑO, JAIME SANCHEZ, RODRIGO SERRANO Y NICOLAS PINA,  SON LOS ENCARGADOS DE DEFENDER A NUESTRO CLUB ESTE AÑO.

HOY JAIME SACHEZ Y RODRIGO SERRANO HAN GANADO SUS INDIVIDUALES MIENTRAS PABLO Y JACOB PERDIAN LOS SUYOS DANDO PASO AL DOBLE QUE HAN DEFENDIDO PABLO Y JAIME QUE  NOS DABA LA VICTORIA POR 3 A 2.

LA SEMANA QUE VIENE, NUESTRO EQUIPO SE MEDIRA EN SEMIFINALES EN NUESTRAS INSTALACIONES ANTE EL GANADOR DE LOS CLUBES C.T. MALVARROSA Y C.T. UXO


¡ENHORABUENA CHICOS Y MUCHISIMA FUERZA PARA EL SABADO!

POR OTRO LADO, NUESTRO EQUIPO JUNIOR QUE ESTE AÑO ESTA COMPUESTO POR: ANTONIO CARRASCO, DANIEL DE LA FUENTE, CARLOS POVEDA, ISRAEL ARRAEZ, CLAUDIA GARCIA Y ALBA MEI VILLORA,  ESTA MAÑANA VIAJABA HASTA LAS INSTALACIONES DEL CLUB TENIS DENIA PARA DISPUTAR LOS 1/4 DE FINAL Y TRISTEMENTE HEMOS TOPADO CON UN GRAN EQUIPO QUE NO HA PERMITIDO A NINGUNO DE NUESTROS CHICOS LOGRAR SU VICTORIA. DE ESTA MANERA CON UN 0 A 5 EN EL MARCADOR NO HA SIDO NECESARIO DISPUTAR LOS DOBLES Y NUESTRO EQUIPO SE DESPLAZARA LA PROXIMA SEMANA A DISPUTAR EL DESCENSO CONTRA EL PERDEDOR DE LOS EQUIPOS DEL C.T. SPORTING DE VALENCIA O EL C.T. RIBARROJA.

LES DESEAMOS LO MEJOR A NUESTROS CHICOS QUE DESPUES DE ESTE PARON, HOY HAN RESENTIDO LA FALTA DE LOS ENTRENAMIENTOS. 

ANTONIO, DANIEL, ISRAEL, CLAUDIA Y ALBA, HAN SIDO LOS ENCARGADOS DE DEFENDER LA ELIMINATORIA.

¡MUCHO ANIMO PARA LA PROXIMA SEMANA!



miércoles, 3 de febrero de 2021

MUCHISIMAS FELICIDADES A NUESTROS CHICOS/AS

 ESTAMOS DESEANDO VOLVER A VEROS

FEBRERO 2021


¡!!!OS DESEAMOS MUCHAS FELICIDADES ¡!!!

   

ESCUELA DE TENIS PETRER

 

 

NOMBRE ALUMNO/A

DIA

EDAD

ISAAC GUERRERO SANTOS

3

10

YAGO BENEIT SANCHEZ

5

9

JAVIER DELEGIDO PLANELLES

10

9

JOAQUIN MILLA SERRANO

13

11

JAVIER MUÑOZ PEREZ

15

10

RAUL CALVO GONZALEZ

19

9

IVAN SANCHEZ KIZILOVA

23

13

DANIEL DE LA FUENTE TORRES

26

18

 


sábado, 9 de enero de 2021

CUMPLEAÑOS DE NUESTROS ALUMNOS ENERO 2021

 FELIZ AÑO NUEVO A TODA LA FAMILIA DEL C.T.PETRER, DESDE AQUI OS MANDAMOS TODA LA ENERGIA DEL UNIVERSO PARA JUNTOS SUPERAR TODAS LAS ADVERSIDADES QUE SE NOS PRESENTEN ESTE NUEVO AÑO...JUNTOS PODREMOS CON TODO




Archivo