lunes, 26 de febrero de 2018

CIRCUITO MEDITERRANEO DE TENIS 2018

Ayer finalizaba la 2ª fase del Circuito Mediterraneo , y queremos felicitar a nuestro alumno PABLO MARTINEZ AMOROS, de categoría benjamín, ya que nuevamente consiguió alcanzar las semifinales del torneo, situándose en el puesto 3 o 4 del Circuito. Le deseamos lo mejor para la 3ª fase que se disputará en su categoría en el vecino Club Amigos del Tenis.

                                  BRAVO PABLO!!!, ESTAMOS ORGULLOSISIMOS DE TI. 

También en esta 2ª fase, hemos tenido dos campeones en la Consolacion,
                         
                                              BORJA SALA CARTAGENA en categoría Alevín
                                         
                                    E ISABEL CARBONELL LARA en categoría Benjamín
                     GRACIAS  Y ENHORABUENA  POR VUESTROS EXITOS, SOIS GRANDES!!!

EQUIPOS COM. VALENCIANA CADETE Y ALEVIN FEMENINO

Este pasado fin de semana, dieron comienzo loa campeonatos por equipos de la Comunidad Valenciana, en los cuales nuestro Club participa con ambos equipos en 3ª Division.

El equipo Cadete, ha caído en el grupo de fase de liguilla con los equipos del, Muro de Alcoy, Centro Excursionista Eldense y Academia Juan Carlos Ferrero, y fue con este equipo con el que el sábado se enfrentaban los nuestros  en las pistas de la Academia, no teniendo opciones con la gran alineación que representaba al equipo Villenense, perdiendo por un 5 a 0, sin necesidad de jugar los dobles.

Esta semana, nos visitarán los Alcoyanos que también vencían al Centro por un ajustado 4 a 3.

Los encargados de representar a nuestro equipo esta semana fueron: DANIEL DE LA FUENTE, ERNESTO GUILLEN ,LUCAS DE LA ROSA , MARIA RONDAN Y CLAUDIA GARCIA.

ANTONIO CARRASCO, CARLOS POVEDA, MIGUEL MARTI, DIANA BARCELO Y MARIA ANDRES, COMPLETAN NUESTRA ALINACION.



Por otro lado, nuestro equipo Alevin Femenino, formado por las jóvenes  Benjamines,
MARIA TERESA MARIN, ISABEL CARBONELL Y MARTINA GALIANO, comparten grupo con nuestro vecinos equipos del Club Campo Elda y Club Tenis Sax, y este fin de semana descansaron. El próximo sábado nos visitará el Club de Campo Elda , que en su primera eliminatoria venció al C.T. Sax.



domingo, 18 de febrero de 2018

FINALISTAS DEL TORNEO LOCAL VIII DEPORTES AMOROS 2018

Hoy ha finalizado la octava edición del torneo local DEPORTES AMOROS, afortunadamente el tiempo nos ha respetado y hemos podido disfrutar de una jornada tenistica absoluta con todas las finales de las Categorías superiores. Las finales de las Categorías de base, se disputaron durante toda la mañana de ayer.
Desde aquí, felicitar a todos los finalistas y agradecer a nuestro patrocinador DEPORTES AMOROS, y a todos los aficionados y familiares que nos han acompañado durante todo el fin de semana.

Estos has sido los finalistas de esta VIII EDICION.

CATEGORIA 1ª  ESPECIAL ORO       CAMPEON                PEDRO BERNAL
                                                                SUBCAMPEON        ANDRES CASTELLO

CATEGORIA 1ª  ESPECIAL PLATA    CAMPEON               ENRIQUE GUIL
                                                                 SUBCAMPEON      CARLOS POVEDA

CATEGORIA 1ª   ORO                          CAMPEON               LUIS JOSE AGUILAR
                                                                SUBCAMPEON        LUCAS DE LA ROSA

CATEGORIA 1ª  PLATA                       CAMPEON                 LUIS MORENO
                                                                SUBCAMPEON         JORGE BLASCO

CATEGORIA 2ª   ORO                         CAMPEON                 OSCAR MAESTRE 
                                                              SUBCAMPEON           ALEJANDRO CASTRO

CATEGORIA 2ª  PLATA                     CAMPEON                   CRISTIAN FERNANDEZ
                                                             SUBCAMPEON            CESAR GONZALEZ

CATEGORIA  FEMENINA                 CAMPEONA                   ALBA MEI VILLORA
                                                             SUBCAMPEONA           INES BELTRAN

CATEGORIA INFANTIL A                CAMPEON                      ELIAS GRAN
                                                             SUBCAMPEON               LORENZO GIMENO

CATEGORIA INFANTIL B                CAMPEON                      SHAMIL CERDA
                                                             SUBCAMPEON               JAVIER MIRA

CATEGORIA ALEVIN A                  CAMPEON                       BORJA SALA
                                                             SUBCAMPEON               PABLO MARTINEZ

CATEGORIA ALEVIN B                   CAMPEON                      HECTOR GRACIA               
                                                             SUBCAMPEON               MANUEL ALFARO

CATEGORIA INFANTIL A                CAMPEONA                    MARIA RICO
                                                             SUBCAMPEON                IVAN SANCHEZ




ENHORABUENA A TODOS/AS, HASTA EL AÑO QUE VIENE!!!!


jueves, 15 de febrero de 2018

FINALES VIII TORNEO DE TENIS LOCAL DEPORTES AMOROS


VIII DEPORTES AMOROS LOCAL

1ª ESPECIAL     FINAL CUADRO DE ORO                 
DIA
HORA
PISTA
JUGADORES
RESULTADO
18
10:30
1
 PEDRO BERNAL - ANDRES CASTELLO  


1ª ESPECIAL       FINAL CUADRO DE PLATA
DIA
HORA
PISTA
JUGADORES
RESULTADO
18
9:00
1
CARLOS POVEDA - GAN: CARLOS.O.– ENRIQUE



PRIMERA CATEGORIA    FINAL CUADRO DE ORO
DIA
HORA
PISTA
JUGADORES
RESULTADO
17
9:00
1
             LUIJO AGUILAR – LUCAS DE LA ROSA


PRIMERA CATEGORIA    FINAL CUADRO DE PLATA
DIA
HORA
PISTA
JUGADORES
RESULTADO
18
9:00
2
LUIS MORENO – JORGE BLASCO


SEGUNDA CATEGORIA    FINAL CUADRO DE ORO
DIA
HORA
PISTA
JUGADORES
RESULTADO
18
10:30
   2
       OSCAR MAESTRE - ALEJANDRO CASTRO


SEGUNDA CATEGORIA    FINAL CUADRO DE PLATA
DIA
HORA
PISTA
JUGADORES
RESULTADO
18
9:00
3
      CESAR GONZALEZ - CRISTIAN FERNANDEZ


CATEGORIA FEMENINA SEMIFINAL
DIA
HORA
PISTA
JUGADORAS
RESULTADO
  18
10:30
3
        INES BELTRAN - ALBA MEI VILLORA



CATEGORIA INFANTIL A  
DIA
HORA
PISTA
JUGADORES
RESULTADO



FINAL

17
11:30
1
 LORENZO GIMENO – GAN: RAUL– ELIAS




                     3º -  4º PUESTO

17
9:00
3
CARLOS CARBONELL – PERD: RAUL– ELIAS




5º PUESTO




ETHAN PALAZON


CATEGORIA INFANTIL B   SEMIFINAL
DIA
HORA
PISTA
JUGADORES
RESULTADO



FINAL

17
11:30
2
JAVIER MIRA - SHAMIL CERDA




3º - 4º PUESTO

17
11:30
3
ROBERTO FERNANDEZ - ANTONIO VALERO




5º - 6º PUESTO

17
9:00
2
PAU SEBASTIA - MARCOS RUIZ


CATEGORIA ALEVIN A   FINAL
DIA
HORA
PISTA
JUGADORES
RESULTADO
  16
20:00
1
PABLO MARTINEZ – GAN: CARLOS - BORJA



CATEGORIA ALEVIN B   FINAL
DIA
HORA
PISTA
JUGADORES
RESULTADO
18
10:30
5
  HECTOR GRACIA - MANUEL ALFARO


CATEGORIA BASE   
DIA
HORA
PISTA
JUGADORES
RESULTADO



FINAL

17
10:30
1
IVAN SANCHEZ – MARIA RICO
     



3º - 4º PUESTO

17
10:30
2
LUKAS MARTINEZ - NATALIA ANDRES




5º - 6º PUESTO

17
10:30
3
MARCOS CORBI –  IRUNE PEREZ



PARTIDAS ATRASADAS

DIA
HORA
PISTA
JUGADORES
RESULTADO
16
16:00
5
CARLOS ORIENTE – ENRIQUE GUILL

16
19:00
5
RAUL MARTINEZ – ELIAS GRAN

15
19:00
5
CARLOS MARTI – BORJA SALA

16
17:30
5
RAFA RICO – CRISTIAN FERNANDEZ