lunes, 23 de octubre de 2017

25 DE NOVIEMBRE II TORNEO TENIS EN FAMILIA OBRA SOCIAL CAIXA PETRER

SIGUEN ABIERTAS LAS INSCRIPCIONES PARA EL II TORNEO DE LA OBRA SOCIAL CAIXA PETRER TENIS EN FAMILIA EL PRÓXIMO 25 DE NOVIEMBRE

Desde aquí, dar las gracias a la OBRA SOCIAL CAIXA PETRER, por su colaboración con nuestra entidad, en la que nuestro principal objetivo es, el de por medio de nuestro gran deporte el Tenis, disfrutar de un día de convivencia entre familias potenciando los principales valores que nos aporta el deporte , convivencia, respeto, dialogo , deportividad ,aprendizaje...

Os animamos a que nos acompañéis en este gran dia y evento.

CPTO. ABSOLUTO COM. VALENCIANA POR EQUIPOS

El pasado sábado, nuestro equipo masculino disputó la eliminatoria que decidía el objetivo principal de nuestro club, mantener la 2ª Categoría, y afortunadamente , nuestros chicos vencieron al Club de Tenis Javea  en los 5 partidos individuales. Con esta victoria, despedimos la competición hasta el próximo año. Nuestra enhorabuena a todo el equipo.

Pedro Bernal, Juan Mi. Fernández, Rubén Pérez, Mario Garcia y Jorge Verdú, fueron los encargados de defender el descenso.

Gracias chicos, y hasta el año que viene!!!

martes, 17 de octubre de 2017

XL CIRCUITO ALICANTINO DE TENIS 2017

Este pasado fin de semana, dio comienzo el popular Circuito alicantino de Tenis, en el que van a participar cerca de 700 niños/as de entre 9 y 18 años, de distintas comunidades.

Desde aquí, queremos desearles mucha suerte a todos/as nuestros alumnos , que disputaran el torneo representando a nuestro Club.

MUCHÍSIMA FUERZA Y DEPORTIVIDAD, ESPERAMOS QUE DISFRUTEIS Y DEIS TODO LO MEJOR DE VOSOTROS EN ESTE CIRCUITO......ANIMOOO!!!

MIGUEL MARTI IBORRA ,  ANTONIO CARRASCO ARACIL,  DANIEL DE LA FUENTE TORRES,  CARLOS POVEDA ESTEVE,  ISRAEL ARRAEZ HERRERO,  DIANA BARCELO BAUTISTA,  CLAUDIA GARCIA AVILES,,MARIA RONDAN MARTINEZ,  JORGE BLASCO ANDREU,  ALEJANDRO MARTINEZ GONZALVEZ,  AURELIO MUÑOZ RAMOS,  JOSE BROTONS BERNABEU,  AURELIO MUÑOZ RAMOS,  ANGEL MARCO RODRIGUEZ,  JAVIER MARCHAN ROMAN,  LORIS PASTORE GAMEZ, MICHEL IZQUIERDO TOMAS, LUNA CAMACHO BOLUDA,  ALBA MEI VILLORA,  BORJA SALA CARTAGENA,  PABLO MARTINEZ AMOROS,  MARIA TERESA MARIN BENEYTO.


domingo, 8 de octubre de 2017

CPTO. ABSOLUTO FEMENINO COM.VALENCIANA

Hoy nuestro equipo femenino ha perdido su segunda eliminatoria de grupo contra el Club Atlético Montemar.

Desafortunadamente, esto deja a nuestras chicas fuera de la competición ya que son las dos primeras de grupo las que disputarán el ascenso a primera. No obstante, hoy nuestras chicas han disfrutado de sus partidos y sobretodo de un dia tenistico  juntas. Nuestro equipo femenino formado por ex alumnas de la escuela y actuales seguirán disfrutando juntas de esta competición el próximo año.

MARIA JOSE NAVALON , DIANA BARCELO , MARIA DEL MAR PEREZ Y BARBARA HERNANDEZ , han sido las encargadas de defender hoy al C.T.PETRER

viernes, 6 de octubre de 2017

CUMPLEAÑOS DE NUESTROS ALUMNOS


ESCUELA DE TENIS 2017-2018 XXX ANIVERSARIO



OS PRESENTAMOS AL EQUIPO TECNICO DE LA ESCUELA DE TENIS PETRER EN LA XXX TEMPORADA 2017-2018.


QUEREMOS DAR LA BIENVENIDA A DANIEL VILCHES CERDAN, QUE ESTE AÑO SE UNE A NUESTRO EQUIPO.

AÑO IMPORTANTE, YA QUE NUESTRA ESCUELA CUMPLE 30 AÑOS BAJO LA DIRECCION DE MARIA JOSE NAVALON HERNANDEZ.

GRACIAS A TODOS LOS QUE CONFIAIS EN NUESTRA LABOR.


lunes, 2 de octubre de 2017

CPTOS. ABSOLUTOS DE LA COMUNIDAD VALENCIANA POR EQUIPOS.

El pasado sábado, nuestros equipos absolutos masculino y femenino, no pudieron hacer nada frente a sus rivales que en ambos  casos eran los favoritos de grupo.
ANTONIO CARRASCO, CARLOS POVEDA, RUBEN PEREZ, CARLOS ORIENTE Y JORGE VERDU,  cedían sus partidos ante los jugadores del Club Muro de Alcoy. Esto deja a nuestro equipo como terceros de grupo y ahora deberán luchar por la permanencia en Segunda. Todavia se desconce al equipo que será el rival.
Por otro lado, nuestras chicas se estrenaban ante las favoritas de grupo del Club Tenis Javea, corriendo la misma suerte que el equipo masculino sin poder vencer ningún partido. MARIA JOSE NAVALON, PAULA BALAGUER, MARIA DEL MAR PEREZ Y BARBARA HERNANDEZ, fueron las encargadas de representar a nuestro equipo. Ahora las chicas están pendientes de jugar la eliminatoria contra Montemar, que se aplazó por lluvia, y depende de esta confrontación poder seguir luchando por el ascenso a primera. El equipo que se alze con la victoria, seguirá jugando por este objetivo.

jueves, 28 de septiembre de 2017

REUNION COMIENZO TEMPORADA 2017/18


                          ESCUELA DE TENIS PETRER TEMPORADA 2017-18

MAÑANA VIERNES 29 DE SEPTIEMBRE, SE REALIZARA UNA REUNIÓN A LAS 20 H. EN LA PISTA CENTRAL DE TENIS, PARA COMUNICARLES LOS GRUPOS Y HORARIOS DE LA ACTUAL TEMPORADA 2017/18 , ADEMAS DE OTRAS CUESTIONES.

ROGAMOS MÁXIMA ASISTENCIA. GRACIAS

domingo, 24 de septiembre de 2017

CAMPEONATOS POR EQUIPOS ABSOLUTOS COM. VALENCIANA

Tras la derrota de nuestro equipo Masculino la pasada semana ante el C.T. Teixereta de Ibi por 1 a 6. Nuestro equipo se ha desplazado esta mañana a las pistas del Centro Excursionita Eldense para disputar la segunda eliminatoria de grupo.

Los encargados de defender nuestro equipo  en la primera eliminatoria ante Ibi fueron.
Juan Mi. Fernández, Pedro Bernal, Ruben Perez, Mario Garcia y Jorge Verdu en los partidos individuales ganando el punto de  Jorge Verdu . Y los dobles los jugaron  Fernández con Carlos Oriente y M. García junto a J. Verdú.

Esta mañana Miguel An. Rico, Antonio Solera, Juan Mi. Fernandez, Pedro Bernal y Ruben Perez en los individuales y A. Solera con R. Perez , y Mario Garcia junto a Jorge Verdu,  se han encargado de dar la victoria a nuestro Club ante nuestros vecinos del Centro por un claro 1 a 6, siendo Bernal el único jugador que cedía su punto.

La semana que viene nuestros chicos  recibirán la visita del Club Tenis Muro de Alcoy para la disputa de la tercera y última eliminatoria de grupo que decidirá los puestos tercero y cuarto de  grupo.



Por otro lado, nuestro equipo Femenino, tuvo que aplazar el pasado sábado la primera eliminatoria de grupo contra el C. Atletico Montemar por la lluvia. El próximo sábado nuestra chicas se desplazarán hasta las pistas del C.T.Javea .  MUCHA SUERTE PARA NUESTROS EQUIPOS!!!!

sábado, 23 de septiembre de 2017

18 HORAS DE TENIS C.T. PETRER

Desde ayer, se han estado jugando las 18 horas de Tenis 2017 en las pistas del Polideportivo Municipal, Todos los participantes, familiares y organizadores hemos disfrutado de una jornada tenistica y de convivencia disfrutando de este gran deporte que nos apasiona.

Desde aquí, dar las gracias a todos ellos y a la Concejalia de Deportes por su colaboración.




Los finalistas de esta edición 2017 han sido el equipo formado por:

1ª        JUAN MI. FERNANDEZ Y JOSE MIGUEL AMADOR
1ª B     AARON MOLTO Y MIGUEL SANCHEZ
2ª        RAUL LLOPIS Y RAFA RICO
3ª        PABLO MARTINEZ Y JAIME SANCHEZ




Y los Campeones:

1ª        RUBEN PEREZ Y LUIS MORENO
1ª B    JORGE BLASCO Y JOSE BROTONS
2ª       ALEJANDRO MARTINEZ Y AURELIO MUÑOZ
3ª       MICHEL IZQUIERDO Y ANGEL MARCO



ENHORABUENA A TODOS!!!

HASTA EL AÑO QUE VIENE!!!!

miércoles, 13 de septiembre de 2017

CPTOS. POR EQUIPOS COMUNIDAD VALENCIANA

Este fin de semana, darán comienzo los Campeonatos de la Comunidad Valenciana por equipos Absolutos Masculino y Femenino, en los cuales nuestro club regenta la 2ª División.

Nuestras Chicas se enfrentaran en casa el sábado a las 15h contra el Club Atlético de Montemar y en la segunda jornada se desplazarán hasta el C.T. Javea.

Maria Del Mar Perez, Paula Balaguer, Barbara Hernández, Paula Moreno, Diana Barcelo, Maria Rondan, Claudia Garcia Y Mª José Navalón conforman la alineación de nuestro equipo.


Por otro lado, nuestros chicos comienzan fase de liga contra el C.T. Teixereta de Ibi  tambien en casa el próximo sábado a las 10h. En segunda jornada se enfrentarán al Centro Excursionista Eldense y en tercera al C.T. Muro de Alcoy.

Miguel An. Rico, Juan Mi. Fernandez, Antonio Solera, Ruben Perez, Mario Garcia, Carlos Oriente, Pedro Bernal, Jorge Verdu, Alejandro Maestre, Antonio Carrasco, Carlos Poveda, Miguel Marti, Daniel De La Fuente, Ernesto Guillen, y José Mª Calvo, serán los representantes este año de nuestro equipo..


MUCHISIMA SUERTE A AMBOS EQUIPOS!!!!!

martes, 5 de septiembre de 2017

TEMPORADA 2017/18

Esta semana nuestra escuela ya esta en marcha.

Os recordamos , que el plazo para la entrega de boletines de inscripción finalizara el dÍa 22 de Septiembre tanto para antiguos alumnos como para nuevos.

No obstante, podéis incorporaros ya a la escuela. Para ello, pasar por las pistas cualquier tarde.

                                                                      OS ESPERAMOS.

domingo, 6 de agosto de 2017

PROXIMO TORNEO LOCAL 18H DE TENIS


OS RECORDAMOS QUE SIGUE ABIERTO EL PLAZO DE INSCRIPCIÓN PARA EL PRIMER TORNEO LOCAL DE LA TEMPORADA 2017/18

18 HORAS DE TENIS CLUB TENIS PETRER 




domingo, 16 de julio de 2017

VISITA DE GALA LEON A NUESTRA ESCUELA

El pasado viernes, tuvimos la fortuna de contar con la presencia de la ex tenista  profesional GALA LEON. que nos acompaño durante toda la mañana en el STAGE , compartiendo con nosotros sus experiencias en el circuito profesional de tenis, ademas de jugar con todos nuestros alumnos.
Fue un verdadero placer, tenerla en nuestras pistas y poder compartir con ella una mañana distinta aprendiendo muchísimo de todo lo que nos contó, contestando a todas las preguntas que le formulamos, tanto nuestros chicos/as, como el equipo técnico.

MUCHÍSIMAS GRACIAS GALA, POR DEDICAR TU MAÑANA A NUESTROS CHICOS/AS.

HAS SIDO UNA GRAN PROFESIONAL, Y ERES UNA GRAN PERSONA..






domingo, 9 de julio de 2017

GALA DEL DEPORTE EL CARRER, RADIO PETRER 2017

El pasado viernes 7, se celebró en el Teatro Cervantes,  la XVI Gala del Deporte de Petrer, donde se entregaron trofeos a todos los mejores deportistas de cada disciplina, además de las menciones especiales a los mejores deportistas y Club de la localidad y un precioso homenaje.

Este año, nuestros mejores alumnos/as y promesa, han recaído merecidamente a:

CARLOS POVEDA ESTEVE

DIANA BARCELO BAUTISTA

MARIA TERESA MARIN BENEYTO


SOIS GRANDES CHICOS!!! ESTAMOS MUY ORGULLOSOS DE VOSOTROS

III COPA DAVIS DEPORTES TOMAS, SEMINARIO VALLE DE ELDA

DESPUÉS DE LAS DIFICULTADES PARA TERMINAR EL TORNEO POR CULPA DE LA LLUVIA, POR FIN ESTE VIERNES PUSIMOS PUNTO Y FINAL AL ULTIMO TORNEO LOCAL DE LA TEMPORADA CON LA DISPUTA DE LAS FINALES PENDIENTES Y LA POSTERIOR ENTREGA DE TROFEOS A TODOS LOS FINALISTAS.

DESDE AQUÍ, AGRADECER A LOS PATROCINADORES DEL TORNEO, DEPORTES TOMAS Y SEMINARIO VALLE DE ELDA POR SU COLABORACIÓN. ESPERAMOS SEGUIR CONTANDO CON VOSOTROS.

Y POR SUPUESTO, GRACIAS A TODOS LOS JUGADORES/AS POR SU PARTICIPACIÓN. SIN VOSOTROS/AS, ESTO HABRÍA SIDO IMPOSIBLE.

HASTA EL AÑO QUE VIENE!!!

1ª CATEGORIA: SUBCAMPEONES ANTONIO SOLERA, JORDAN SUAU
                             CAMPEONES   RUBEN PEREZ, JOSE MI. AMADOR






















1ª CATEGORIA B.  SUBCAMPEONES MIGUEL MARTI, ANTONIO CARRASCO
                                  CAMPEONES  JOSE MARTIN, ABRAHAM PEREZ




















2ª CATEGORIA: SUBCAMPEONES  ANDRES MORENO, JOAQUIN POVEDA
                             CAMPEONES ALEX AMAT, JUAN A. VILAR






















3ª CATEGORIA:  SUBCAMPEONES  ALBA MEI VILLORA, SANTIAGO RODRIGUEZ
                              CAMPEONES  JOSE BROTINES, ALEJANDRO MARTINEZ




miércoles, 5 de julio de 2017

ALUMNOS DEL MES JUNIO 2017

FELICITAMOS A NUESTROS ALUMNOS DEL MES DE JUNIO  2017 POR SU MENCIÓN COMO LOS MEJORES DE COMPETICIÓN Y BASE.

ENHORABUENA CHICOS , ESTAMOS ORGULLOSOS DE VOSOTROS!!!!

                              ISRAEL ARRÁEZ  HERRERO   ALUMNO DE COMPETICIÓN
                 
                           JOSE LUIS PAYA BELTRAN ALUMNO DE BASE DE 3 A 10 AÑOS


                    LORENZO GIMENO BONETE  ALUMNO DE BASE DE 10 A 17 AÑOS

sábado, 1 de julio de 2017

FIESTA DE FIN DE CURSO 2016-17

AYER CERRAMOS LA TEMPORADA 2016-17 , CON LA YA CLÁSICA FIESTA DE FIN DE CURSO, EN LA QUE ENTREGAMOS A TODOS NUESTROS ALUMNOS LA CAMISETA CONMEMORATIVA, ADEMAS DE MENCIONES ESPECIALES, LOS PREMIOS AL CONCURSO DE ADORNOS NAVIDEÑOS Y DE DIBUJO Y LOS TROFEOS Y DIPLOMAS DE LOS CAMPEONATOS DE FIN DE CURSO.

PARA ELLO CONTAMOS, CON LA COMPAÑÍA DE JAVIER MARTINEZ, CONCEJAL DE DEPORTES Y ALCALDE EN FUNCIONES, AL CUAL AGRADECEMOS DESDE AQUÍ SU PRESENCIA.

CON ESTA TEMPORADA CERRAMOS 29 AÑOS DE ENSEÑANZA, EN LOS QUE POR SUPUESTO DAMOS LAS GRACIAS A TODOS Y CADA UNO DE LOS ALUMNOS Y PADRES DE ALUMNOS QUE HAN CONFIADO Y SIGUEN HACIÉNDOLO EN NUESTRA LABOR.

A PARTIR DE ESTE LUNES, SEGUIMOS CON EL STAGE DE JULIO Y CLASES POR LAS TARDES, PARA TODOS LOS QUE QUIERAN SEGUIR RECIBIENDO ENTRENAMIENTOS.





MUCHÍSIMAS GRACIAS A TODOS/AS!!!!!

QUE PASÉIS BUEN VERANO,Y NOS VEMOS EN SEPTIEMBRE!!


jueves, 29 de junio de 2017

GALA DEL DEPORTE ELDA DEPORTISTAS DE LA COMARCA

Ayer se celebro en el salón de Actos Adoc, de Elda, la gala del deporte donde se premio a distintos deportistas de la comarca.

En lo que a Tenis se refiere, Juanjo Amoros, fue el encargado de repartir los trofeos a los 6 jugadores/as prEmiados de las escuelas de Tenis de la comarca.

Nuestro Club, premio a a MARIA DEL MAR PEREZ CANO, por su trayectoria en nuestra escuela, ya que desde los 9 años, y hasta que curso sus estudios en la Universidad de Valencia, fue  nuestra alumna  y actualmente sigue siendo jugadora de nuestros equipos.

Es un orgullo para nosotros, que personas como Mª Del Mar , sigan formando parte de nuestra familia, aunque actualmente no residan aquí.

GRACIAS MARIA DEL MAR PEREZ CANO..

ESTE ES UN RECONOCIMIENTO MAS QUE MERECIDO.


FINALES TORNEO LOCAL III COPA DAVIS D. TOMAS, S. VALLE DE ELDA

ESTE PRÓXIMO SÁBADO, CELEBRAREMOS LAS FINALES Y ENTREGA DE TROFEOS DE LA III COPA DAVIS DEPORTES TOMAS, SEMINARIO VALLE DE ELDA.

DESDE AQUÍ QUEREMOS DAR LAS GRACIAS A LOS PATROCINADORES Y A TODOS LOS PARTICIPANTES POR HABER HECHO POSIBLE ESTE TORNEO.

ESPERAMOS QUE HAYÁIS DISFRUTADO DE EL, Y OS ANIMAMOS A QUE ESTE SÁBADO NOS ACOMPAÑÉIS EN LAS FINALES. CON ESTE TORNEO LOCAL, EL CLUB DE TENIS PETRER CIERRA TEMPORADA. EN SEPTIEMBRE VOLVEREMOS CON LAS XII HORAS DE TENIS. OS ESPERAMOS!!!

                     III COPA DAVIS DEPORTES TOMAS, SEMINARIO VALLE DE ELDA                  

1ª CATEGORIA - FINAL:

DÍA
HORA
PISTA
JUGADORES
RESULTADO
1
9:30H
1
ANTONIO SOLERA – RUBEN PEREZ

30
19:30H
3
JORDAN SUAU – JOSE.M. AMADOR

**
**
**
ANTONIO SOLERA – JORDAN SUAU
RUBEN PEREZ – JOSE.M. AMADOR


1ª CATEGORÍA B - FINAL:

DÍA
HORA
PISTA
JUGADORES
RESULTADO
30
21H
3
ANTONIO CARRASCO – ABRAHAM PEREZ

30
18H
5
MIGUEL MARTI – JOSE MARTIN DIAZ

1
9:30H
2
ANTONIO CARRASCO – MIGUEL MARTI
ABRAHAM PEREZ – JOSE MARTIN DIAZ



2ª CATEGORÍA - FINAL:

DÍA
HORA
PISTA
JUGADORES
RESULTADO
1
8H
1
ALEX AMAT – ANDRES MORENO

1
8H
2
JUAN.A. VILAR – JOAQUIN POVEDA

30
19:30H
5
ALEX AMAT – JUAN.A. VILAR
JOAQUIN POVEDA – ANDRES MORENO


  

3ª CATEGORÍA - FINAL:

DÍA
HORA
PISTA
JUGADORES
RESULTADO
1
9:30H
3
SANTI RODRIGUEZ – JOSE BROTONS

1
9:30H
5
ALBA MEI – ALEJANDRO MARTINEZ

29
20H
5
SANTI RODRIGUEZ – ALBA MEI
JOSE BROTONS  – ALEJANDRO MARTINEZ



jueves, 22 de junio de 2017

CLAUSURA ESCUELA, FIESTA FIN DE CURSO 2016-17


HORARIOS TORNEO III COPA DAVIS D. TOMAS, S. VALLE DE ELDA

III COPA DAVIS DEPORTES TOMAS         SEMANARIO EL VALLE

RONDA SEMIFINALES


PRIMERA CATEGORIA  A
DIA
HORA
PISTA
JUGADORES
RESULTADO
24
10´00H
5
ANTONIO SOLERA – JORDAN SUAU
JORGE VERDU – JAVIER VERDU

23
18´30H
3
 ANTONIO SOLERA – JORGE VERDU

23
18´30H
5
JORDAN SUAU – JAVIER VERDU

24
08´30H
5
PEDRO BERNAL – MIGUEL.A. REAL
RUBEN PEREZ – JOSE.M. AMADOR

25

09´00H
1
PEDRO BERNAL – RUBEN PEREZ

26
20´00H
2
MIGUEL.A. REAL – JOSE.M. AMADOR

  
  
PRIMERA CATEGORIA B
DIA
HORA
PISTA
JUGADORES
RESULTADO
  ***
   ***
     ***
ROBERTO FERRANDEZ -JUAN.M.RIBELLES
ABRAHAM PEREZ – JOSE MARTIN DIAZ
6/3 6/3
  25
09´00H
     2
ROBERTO FERRANDEZ - ABRAHAM PEREZ


  25
09´00H
     3
JUAN.M. RIBELLES – JOSE MARTIN DIAZ

  24

11´30H
     5
ANTONIO CARRASCO – MIGUEL MARTI
CARLOS POVEDA – LUCAS DE LA ROSA

  25
10´30H
     1
ANTONIO CARRASCO – CARLOS POVEDA

  25
10´30H
     2
MIGUEL MARTI – LUCAS DE LA ROSA




SEGUNDA CATEGORIA
DIA
HORA
PISTA
JUGADORES
RESULTADO
  23
 19´30H
     1
CRISTIAN FDEZ – ANTONIO SANCHEZ
ALEX AMAT – JUAN.A. VILAR

   25
 10´30H
     3
CRISTIAN FDEZ – ALEX AMAT

   25
 10´30H
     5
ANTONIO SANCHEZ – JUAN.A. VILAR

   25
 09´00H
     5
ANDRES MORENO – JOAQUIN POVEDA
ANGEL AZORIN – ALEJANDRO SOTOS

   23
 19´30H
     2
ANDRES MORENO – ANGEL AZORIN

   26
 19´00H
     5
JOAQUIN POVEDA – ALEJANDRO SOTOS


  

TERCERA CATEGORIA
DIA
HORA
PISTA
JUGADORES
RESULTADO
23
11´00H
     5
JOSE BROTONS – ALEJANDRO MARTINEZ
LORIS PASTORE – JAVIER MARCHAN

27
19´30H
     5
JOSE BROTONS – LORIS PASTORE

23
20´00H
     3
ALEJANDRO MARTINEZ -JAVIER MARCHAN

22
19´00H
     3
CARLOS MARTI – JUAN CARLOS MOTILLA
SANTI RODRIGUEZ – ALBA MEI VILLORA

23
20´00H
     5
CARLOS MARTI – SANTI RODRIGUEZ

27
10´00H
     5
JUAN.C. MOTILLA - ALBA MEI VILLORA



Archivo