miércoles, 24 de febrero de 2016

VII LIGA DE PADEL DEPORTES AMOROS VILLA DE PETRER

LES INFORMAMOS QUE LA LIGA DE PADEL DEPORTES AMOROS VILLA DE PETRER DARÁ COMIENZO EL PRÓXIMO  DÍA 4 DE MARZO.
SIGUE ABIERTO EL PLAZO DE INSCRIPCIÓN A ESTA LIGA DE PADEL HASTA EL LUNES 29 DE FEBRERO.
23 EUROS POR JUGADOR DE PADEL.
BOTE DE PELOTAS DE PADEL DE REGALO Y CAMISETA


domingo, 21 de febrero de 2016

DEPORTES AMOROS JUNIOR TOUR 2016

AYER SÁBADO 20 , DIO COMIENZO EL DEPORTES AMOROS JUNIOR TOUR DE TENIS.
NUESTRA ESCUELA SERA REPRESENTADA POR 51 JUGADORES DE TENIS EN SUS DISTINTAS CATEGORÍAS. ESPERAMOS QUE DISFRUTÉIS DEL TORNEO DE TENIS Y CON EL APRENDÁIS TODOS LOS VALORES DE ESTE NUESTRO GRAN DEPORTE  QUE ES EL TENIS.

TORNEOS LOCALES DE TENIS

Durante los meses de Enero y Febrero, se ha disputado en el Centro Excursionista Eldense, el Torneo de tenis local Hermanos Requena.
Desde aquí, queremos felicitar a los alumnos de nuestra escuela Iván Martinez y Hugo Alba que han quedado campeones del torneo es su categoría, Iván en alevín y Hugo en benjamín.

ENHORABUENA CHICOS!!!!

Por otro lado, en el Club Amigos del Tenis se clausuró ayer domingo el torneo local de dobles Droguerías Benjamín,  en el que nuestro jugador Pablo Adell y su Padre Vicente, conseguían alzarse con la victoria en la categoría 1ª Plata...ENHORABUENA FAMILIA!!

lunes, 15 de febrero de 2016

FINALIZADO EL VI TORNEO DEPORTES AMOROS

Ayer domingo día 14, finalizamos el VI torneo de tenis individual Deportes Amoros, y aunque el tiempo no acompaño demasiado debido al molesto viento, las finales se desarrollaron en un buen ambiente tenístico  tanto dentro  como fuera de las pistas, ya que fue mucha la afición que vino a disfrutar de los partidos.
Estos fueron los finalistas en las distintas categorías.

1ª ESPECIAL CAMPEON,  JUAN MI. FERNANDEZ,  SUBCAMPEON RAUL GRAN
1ª ORO           CAMPEON, RUBEN PEREZ,   SUBCAMPEON JORGE VERDU
1ª PLATA      CAMPEON,  ISRAEL SORIANO, SUBCAMPEON, RUBEN SAN BARTOLOME
2ª ORO PENDIENTE POR JUGAR ENTRE CARLOS ARROYO Y PABLO ADELL
2ª PLATA      CAMPEON, MIGUEL MARTI  SUBCAMPEON,  MANUEL PIQUERAS
3ª ORO          CAMPEON, MIGUEL A. REAL  SUBCAMPEON, ISMAEL PEREZ
3ª PLATA     CAMPEON, MANUEL AMAT  SUBCAMPEON, ENRIQUE BONETE
INFANTIL ORO CAMPEON, JORDI VALERA  SUBCAMPEON, ALBERTO AGUILERA
INFANTIL PLATA CAMPEON, MIGUEL ADNAR  SUBCAMPEON, JORGE DE LA ROSA
ALEVIN A PENDIENTE POR JUGAR ENTRE JORGE BLASCO E IVAN MARTINEZ
ALEVIN B ORO CAMPEON, JOSE BROTONS  SUBCAMPEONA, ANDREA RODRUIGUEZ
ALEVIN B PLATACAMPEONA,CLAUDIA GARCIA SUBCAMPEON,ALEJANDRO AMOROS
BENJAMIN A CAMPEON, CARLOS DELGADO  SUBCAMPEON, PABLO GONZALEZ
BENJAMIN B ORO CAMPEON ANTONIO SANCHEZ  SUBCAMPEON, LORIS PASTORE
BENJAMIN B PLATA CAMPEON JAVIER MARCHAN SUCAMPEON, JUAN MARTINEZ








DESDE AQUÍ NUESTRA ENHORABUENA A TODOS!!

Y COMO NO, AGRADECER A DEPORTES AMOROS POR SU PATROCINIO Y A NUESTRO AYUNTAMIENTO POR LA CESIÓN DE LA INSTALACIÓN PARA LA ORGANIZACIÓN DE ESTE EVENTO. HASTA EL AÑO QUE VIENE...

domingo, 14 de febrero de 2016

CAMPEONATOS POR EQUIPOS DE LA COMUNIDAD VALENCIANA

Ayer sábado 13 de Febrero, comenzaron los campeonatos autonómicos por equipos en las categorias Alevin femenino y Cadete mixto.

Nuestras alevines se estrenaron con el equipo vecino Club de Campo Elda en una eliminatoria igualadisima en la que afortunadamente la victoria recayó de nuestro lado por 2 a 1. Alba Mei Villora perdía su individual mientras que Andrea Rodriguez ganaba el suyo. Esto dío paso al doble definitivo que disputaron Andrea Rodriguez y Diana Barceló consiguiendo la victoria  en un ajustadisimo tercer super tiebreak por 11 a 9.  El próximo sábado 27 de febrero disputaremos la segunda y última eliminatoria de grupo contra la academia de tenis Juan C. Ferrero. Las ganadoras de grupo disputarán la fase de ascenso a primera División.


Por otro lado nuestro Cadete que regenta la segunda División, se enfrentó en las pistas del Tenisquash de Alcira, a su gran equipo, no pudiendo conseguir ningún punto. El próximo sábado 20, nos visitarán los del Club Tenis Sax. Jose Miguel Amador, Alejandro Lopez, Carmelo Perez,  Marina Moreno y Yanira Carretero fueron los encargados de defender al equipo.

jueves, 11 de febrero de 2016

VI TORNEO DEPORTES AMOROS SEMIFINALES Y FINALES


ESTE PRÓXIMO FIN DE SEMANA, SI EL TIEMPO LO PERMITE, FINALIZARA EL VI TORNEO DE TENIS INDIVIDUAL DEPORTES AMOROS. ESPERAMOS QUE TODOS LOS AFICIONADOS A NUESTRO DEPORTE Y OS PARTICIPANTES DEL MISMO, NOS ACOMPAÑÉIS PARA DISFRUTAR DE LAS FINALES Y DE ANTEMANO FELICITAR A TODOS LOS FINALISTAS.




miércoles, 10 de febrero de 2016

miércoles, 3 de febrero de 2016

CENA GALA CIRCUITO ALICANTINO DE TENIS 2015

El pasado sábado, se celebró en los Salones Indalo, la cena gala de clausura del Circuito alicantino de Tenis del 2015.
María José Navalón y Juan Carlos Alonso, fueron los encargados de asistir en representación de nuestro Club, que recibió un diploma por parte del circuito por su colaboración siendo sede de la primera fase.
Felicitar  nuevamente a nuestro jugador, Jorge Blasco que accedió al máster y finalmente quedo clasificado como el 5º de los 16 jugadores Benjamines que diputaron el máster. Con el y junto a sus padres disfrutamos de la velada, en la que además, Jorge tuvo la fortuna de ganar en un sorteo, una raqueta firmada por Rafa Nadal... Enhorabuena Jorge!!!

Con esto, se cierra el Circuito Alicantino hasta el año que viene...


HORARIOS VI DEPORTES AMOROS