viernes, 27 de diciembre de 2013

CAMPEONATOS POR EQUIPOS VETERANOS +45 Y ABSOLUTOS

Como bien esperábamos, nuestros veteranos dieron el pasado domingo, una alegría más a nuestro club, logrando el ascenso a 1ª División derrotando a los de Monte Real por un aplastante 4 a 1. De esta manera, pasan a la final, la cual disputaran el primer fin de semana del año contra el Club Tenis Alcira en sus instalaciones. Sólo falta poner la guinda al pastel si se proclaman campeones de 2ª, y en el mejor de los casos serian subcampeones, el ascenso ya esta conseguido así que ENHORABUENA CHICOS

LOS ENCARGADOS DE DAR LA VICTORIA ESTA CONFRONTACION FUERON:
Andres Castello, Miguel Oliva, Jesus Hernandez, Ramón de Haro y Miguel Lopez


Por otro lado, el equipo Absoluto masculino, todavía tiene que disputar la fase de descenso a 3ª División, que enfrentará a nuestro chicos con el Club de Tenis Saladar de Valencia. Esto será el próximo sábado día 11 de enero. Esperamos que se consiga la permanencia.

Nuestro equipo femenino, logró ganar una eliminatoria a las del C.T. Orcelis de Orihuela, y perdieron conta el C.T. Oliva y el Circulo Agricola Mercantil de Villena, quedando así terceras de grupo y manteniendo la 2ª categoría.. Este año las encargadas de representar a nuestro club fueron: Ana Berenguer, Iris Donate, Mª del Mar Perez, Marina Moreno y Mª José Navalón..ENHORABUENA  POR LA PERMANENCIA

LIGA INTERESCUELAS UPT

El pasado martes, nos desplazamos a Villena para disputar los cuartos de final de la liga U.P.T. en la que nuestra escuela a participado por primera vez este año.
Realmente fue una eliminatoria durísima, en la que cualquiera de los dos equipos podríamos haber ganado, pero finalmente fueron nuestros vecinos los Villeneros los que consiguieron alzarse con la victoria por un ajustadisimo 7 a 6.
Después de esta nueva experiencia, estamos muy satisfechos, puesto que el objetivo principal de que participasen en esta liga el máximo de alumnado de nuestra escuela tanto de base, como en las dos rondas de eliminatoria en la que jugaron alumnos de competición, ha sido absolutamente conseguido. Esperamos que el próximo año si nada lo impide, nuestro paso por esta liga sea igual o más satisfactorio.

IV TORNEO DE INVIERNO DEPORTES AMOROS HORARIOS



ESTE FIN DE SEMANA, DEBIDO A LAS ACTUALES FIESTAS DE NAVIDAD Y AUSENCIA DE MUCHOS PARTICIPANTES POR SUS VACACIONES, SOLO SE DISPUTARAN JORNADAS ATRASADAS.  LES DESEAMOS QUE TENGAN UNA FELIZ ENTRADA DE AÑO.

                                                                        2ª JORNADA         

CATEGORIA 1”A”
DIA
PISTA
HORA
JUGADORES
RESULTADO
28
5
12:00
JORGE VERDU—MARIO GARCIA

28
5
10:30
FRAN PICAZO—JUAN MIGUEL FERNANDEZ

***
*****
*****
DESCANSAà RAUL CORRALIZA
************
28
2
9:00
MANUEL POVEDA—RUBEN PEREZ

4
1
10:30
SANTI BELTRAN—SANTI PEREZ

***
****
****
DESCANSAà ALEJANDRO MAESTRE
************

CATEGORIA 2ª
DIA
PISTA
HORA
JUGADORES
RESULTADO
28
2
10:30
VICTOR SOTOS—HECTOR RICOTE

27
5
19:30
JOAQUIN CONESA—ADRIAN IVORRA

***
*****
****
DESCANSAà JOAQUIN MARTINEZ
************

CATEGORIA FEMENINA
DIA
PISTA
HORA
JUGADORES
RESULTADO
28
1
16:00
MARINA GONZALEZ—MIREYA BERMUDEZ

28
2
16:00
PAULA PEINADO—NURIA HERRERO

28
3
16:00
BLANCA GRACIA—PAULA MINGUEZ

28
5
16:00
STEFANY ALVAREZ—IDOIA LORENTE


PARTIDOS PENDIENTES
DIA
PISTA
HORA
JUGADORES
RESULTADO
3
1
19:00
SANTI PEREZ—MANUEL POVEDA

27
3
19:30
JORDAN SUAU—LUIS JOSE AGUILAR

28
3
9:00
DAVID PEREZ—PEDRO PEREZ

30
5
20:00
JOSE E. CARBONELL—ANTONIO LORENZO

28
3
10:30
BRUNO BROTONS—KIKE PEREZ

28
5
9:00
SERGIO ABAD—ANTONIO VICENTE

27
5
17:30
JORGE FREIRE—MARINA MORENO

28
3
12:00
SERGIO VALERO—ISMAEL PEREZ

28
2
12:00
JAVIER AMAT—ISRAEL ARRAEZ


NOTA IMPORTANTE

.- LA  SIGUIENTE JORNADA SERA DESPUES DE FIESTAS, EL FIN SE SEMANA DEL 10,11 Y 12 DE ENERO 2014..

.- A PARTIR DEL DIA 8 DE ENERO, YA PODRAN PASARSE POR LA TIENDA DEPORTES AMOROS PARA RECOGER SU CAMISETA…..

.- PARA PODER RECOGERLA DEBERAN ESTAR AL DIA DE LA INSCRIPCION DEL TORNEO..

¡!!!!!!!!!FELICES FIESTAS!!!!!!!!!!!!!!


jueves, 19 de diciembre de 2013

LIGA INTERESCUELAS 2013

Como les venimos contando las últimas semanas, nuestra escuela esta participando en esta liga interescuelas organizada por la asociación UPT. Tras las rondas de liga  de las cuales pasábamos todos los equipos a cuadro de eliminatoria,  nuestra escuela visitó el pasado domingo al Club de tenis Altea, donde se disputaron un total de 10 partidos quedando finalmente 1 a 9 a nuestro favor. Esto nos da el pase a ronda de cuartos de final, en la cual nuestro rival será nuevamente el Circulo Agricola  Mercantil Villenese, donde nos desplazaremos el próximo martes día 24 a disputar un total de 13 partidos.


CAMPEONATOS POR EQUIPOS VETERANOS +45

ESTE PROXIMO DOMINGO, NUESTROS VETERANOS +45,  SE DESPLAZARAN HASTA LAS INSTALACIONES DEL CLUB DE TENIS DENIA., PARA DISPUTAR LA SEMIFINAL DEL CUADRO DE ASCENSO A 1ª DIVISION. DESDE AQUI LES DESEAMOS MUCHA SUERTE Y QUE DESARROLLEN SU MEJOR TENIS PARA ,OJALA DAR LA SORPRESA DE CONSEGUIR EL ASCENSO...

SUERTE CHICOS

IV TORNEO DEPORTES AMOROS HORARIOS



ESTE FIN DE SEMANA SE DISPUTA LA SEGUNDA JORNADA DEL TORNEO DE TENIS DEPORTES AMOROS EN CATEGORIAS DE ADULTOS, LAS DEMAS CATEGORIAS DESCANSAN.


                                                                        2ª JORNADA         

CATEGORIA 1”A”
DIA
PISTA
HORA
JUGADORES
RESULTADO
20
2
21:00
JORGE VERDU—JUAN  MIGUEL FERNANDEZ

21
1
12:00
FRANCISCO PICAZO—RAUL CORRALIZA

***
***
****
DESCANSAàMARIO GARCIA
*************
18
5
20:00
MANUEL POVEDA—SANTI PEREZ

20
1
21:00
SANTIAGO BELTRAN—ALEJANDRO MAESTRE

**
*****
****
DESCANSA-àRUBEN PEREZ
*************
CATEGORIA 1ª “B”
DIA
PISTA
HORA
JUGADORES
RESULTADO
21
3
9:00
JOSE INIESTA—JORGE SORIANO

21
2
10:30
PASCUAL ABELLAN—RAMON DE HARO

***
****
*****
JORDAN SUAU—LUIS JOSE AGUILAR

***
*****
****
DAVID PEREZ—PEDRO PEREZ
************
21
5
10:30
SANTI RICO—JULIAN SANCHEZ

22
3
9:00
JAVIER VERDU—PACO GONZALEZ

21
2
9:00
VICENTE ADELL—ALEJANDRO BELTRAN

22
5
9:00
OMAR ARENAS—AARON MOLTO

CATEGORIA 2ª
DIA
PISTA
HORA
JUGADORES
RESULTADO
***
*****
*****
JOSE E. CARBONELL—ANTONIO LORENZO

21
2
12:00
MARIO UBEDA—CARLOS DE LA FUENTE

22
2
10:30
CARLOS ARROYO—LUIS PEREZ

22
3
12:00
BRUNO BROTONS—KIKE PEREZ

21
1
13:30
VICTOR  SOTOS—JOAQUIN CONESA

22
2
9:00
JOAQUIN MARTINEZ—HECTOR RICOTE

***
*****
*****
DESCANSAàADRIAN IVORRA
************
21
2
13:30
RUBEN SANBARTOLOME—ALEJANDRO RICO

21
3
13:30
JUAN MONTESINOS—CARLOS ORIENTE

CATEGORIA 3ª
DIA
PISTA
HORA
JUGADORES
RESULTADO
22
3
10:30
JAVIER SIRVENT—MANUEL AMAT

21
1
9:00
RAFA BERNABEU—GASPAR MOLLA

22
1
10:30
SERGIO ABAD—ANTONIO VI CENTE

21
5
9:00
ANDRES GUERRERO—TOMAS GARCIA

21
3
12:00
ANA GRACIA—JOSE M. AMADOR

21
5
12:00
JOSE L. SABATER—JUAN NAVARRO

21
1
10:30
ALEJANDRO GONZALEZ—ABEL BONAL

22
1
9:00
PAULA MORENO—FRAN ROMERO

CATEGORIA INFANTIL
DIA
PISTA
HORA
JUGADORES
RESULTADO
22
2
12:00
JORGE FREIRE—MARINA MORENO

21
3
16:00
JUAN P. CANO—GERMAN GARCIA

21
5
16:00
MIGUEL DIAZ—JOSE M. OLAYA

***
*****
*****
CARMELO PEREZ—LUIS MORENO

21
1
17:30
JAVIER GARCIA—MAXIN DIEZ

21
2
17:30
ARNAU JOVER—ANTONIO GONZALEZ

21
3
17:30
SERGIO VALERO—ISMAEL PEREZ

21
5
17:30
ADRIAN GIMENEZ—SERGIO RODRIGUEZ

CATEGORIA ALEVIN “A”
DIA
PISTA
HORA
JUGADORES
RESULTADO



DANIEL DE LA FUENTE—ERNESTO MOLTO




ANTONIO MEDINA—MIGUEL DIAZ




PABLO ADELL—PABLO CARRION




EVA SANCHEZ—CIRO BELTRAN


CATEGORIA ALEVIN  “B”
DIA
PISTA
HORA
JUGADORES
RESULTADO



ERNESTO GUILLEN—ALBERTO AGUILERA




ROCIO ALONSO—ANGEL AZORIN




CARLOS POVEDA—SHEILA DOMENECH




VICTOR M. MUÑOZ—ALEJANDRO SOTOS




IZAN ESTEVE—JORDI VALERA




OSCAR GARCIA—LAURA FERRI




DANIEL ALBERT—CARMEN VERDU




OSCAR BLASCO—YANIRA CARRETERO




IVAN MARTINEZ—JAVIER SAMPER




SAMUEL BENITO—PABLO FERNANDEZ

CATEGORIA BENJAMIN
DIA
PISTA
HORA
JUGADORES
RESULTADO



JORGE BLASCO—VICTOR MIRA




GABRIEL MILAN—EMILIO LOPEZ




JAVIER AMAT—FRAN CORBI




ANGEL NICOLAS—ISRAREL ARRAEZ




ANTONIO BOTELLA—CARLOS DURA




PABLO GALIANO—JAVIER ROMERO

CATEGORIA FEMENINA
DIA
PISTA
HORA
JUGADORES
RESULTADO



ALBA MARTINEZ—MIREYA BERMUDEZ




PAULA PEINADO—NURIA HERRERO




BLANCA GRACIA—PAULA MINGUEZ




STEFANY ALVAREZ—IDOIA LORENTE

PARTIDOS PENDIENTES

DIA
PISTA
HORA
JUGADORES
RESULTADO
22
5
10:30
ANTONIO MEDINA—ERNESTO MOLTO

21
3
10:30
EVA SANCHEZ—PABLO CARRION

21
5
13:30
VICTOR M. MUÑOZ—SHEILA DOMENECH

***
****
****
JAVIER AMAT—ISRAEL ARRAEZ

22
5
12:00
PABLO GALIANO—CARLOS DURA

22
1
12:00
STEFANY ALVAREZ—PAULA MINGUEZ

21
1
16:00
ABEL BONAL—PAULA MORENO

18
5
18:30
PABLO ADELL—CIRO BELTRAN

21
2
16:00
NURIA HERRERO—ALBA MARTINEZ