martes, 3 de mayo de 2016

EQUIPO VETERANOS +50 COMUNIDAD VALENCIANA

Y NUEVAMENTE NUESTROS VETERANOS +50 CONSIGUEN EL ASCENSO A 1ª DIVISIÓN, TRAS GANAR POR UN AJUSTADÍSIMO 4 A 3 AL CLUB DE TENIS CASTELLON.
TRAS PERDER DOS DE LOS CINCO PARTIDOS INDIVIDUALES Y GANAR LOS OTROS DOS, NUESTROS VETERANOS JUGABAN LOS DOBLES DEFINITIVOS, DANDO LA GRAN SORPRESA DE ADJUDICÁRSELOS PARA ASÍ CONSEGUIR EL PASE A LA FINAL Y EL ASCENSO A 1ª.

ANDRÉS CASTELLO, Y JESUS HERNANDEZ, CONSEGUIAN LOS INDIVIDUALES, RAMON DE HARO, MIGUEL OLIVA Y JUANJO MARTINEZ CEDÍAN LOS SUYOS.
FUERON JESUS HERNANDEZ Y MIGUEL OLIVA LOS QUE GANABAN EL PRIMER DOBLE, Y ANDRES CASTELLO JUNTO A JUANJO MARTINEZ, EL SEGUNDO Y DEFINITIVO EN EL SUPER TIEBREAK DEL TERCERO POR 10 A 5. LA ELIMINATORIA NO PUDE SER MAS IGUALADA..... MUCHISIMAS FELICIDADES DESDE AQUI A NUESTROS VETERANOS, Y  MUCHISIMA SUERTE PARA LA FINAL QUE DISPUTARAN EL PRÓXIMO SABADO A LAS 14H EN EL LUB DE TENIS EL COLLAO DE VALENCIA...SOIS GRANDES!!!!!!!


CUMPLEAÑOS DE NUESTROS ALUMNOS MAYO 2016


jueves, 28 de abril de 2016

II DOBLES DEPORTES TOMAS SEMANARIO VALLE DE ELDA

MAÑANA COMIENZA, EL II TORNEO DE DOBLES DEPORTES TOMAS, SEMANARIO VALLE DE ELDA.  A CONTINUACIÓN, PUEDEN VER TODA LA INFORMACIÓN DEL TORNEO, ASÍ COMO LOS HORARIOS DE LA PRIMERA JORNADA.




lunes, 25 de abril de 2016

MANUEL ALONSO (CPTO. ESPAÑA) FASE PROVINCIAL

Durante este mes, se ha estado celebrando en las instalaciones del Club Tenis Alacant, la fase provincial del campeonato de España infantil individual. De esta fase, se clasificaban los tres primeros jugadores para la fase regional que se disputara el el Club de tenis el Collao de Valencia.

Pablo Adell, Daniel de la Fuente, Miguel Marti, Antonio Carrasco, Israel Arraez y Eva Sánchez, han sido los alumnos de nuestra escuela que disputaron esta fase provincial.

Ayer , nuestra gran Eva Sánchez, logró alzarse con la Victoria de esta fase provincial ante la jugadora del C.T. Monemar  Ariadna Liarte por un ajustado 3/6  6/4  6/3. consiguiendo su clasificación para la fase regional de la mejor manera posible como campeona de la provincia. NUESTRA ENHORABUENA EVA, Y A LUCHAR POR EL PASE A LA NACIONAL.



                                      EVA SANCHEZ                  ARIADNA LIARTE
 EVA EN LA ENTREGA DE TROFEOS JUNTO A LOS FINALISTAS, MIEMBROS DE LA FEDERACION VALENCIANA, JUEZ DE SILLA Y RECOGEPELOTAS.



VII LIGA DE PADEL VILLA DE PETRER D. AMOROS

EL PASADO SÁBADO FINALIZO LA LIGA DE PADEL, CON LA DISPUTA DE LAS FINALES Y LA ENTREGA DE TROFEOS. UN AÑO MAS AGRADECER DESDE AQUÍ, AL AYUNTAMIENTO DE PETRER , CLUB DE TENIS PETRER Y DEPORTES AMOROS POR SU COLABORACIÓN Y PATROCINIO DE ESTE EVENTO, Y POR SUPUESTO A TODOS LOS PARTICIPANTES QUE HABÉIS HECHO POSIBLE LA REALIZACIÓN DEL MISMO, SIN VOSOTROS NO HABRÍA SIDO POSIBLE.

NUESTRA ENHORABUENA A TODOS LOS FINALISTAS Y HASTA EL AÑO QUE VIENE!!!


2ª CATEGORIA. SUB CAMPEONES  MARIA JOSE NAVALON Y JUAN AN. MOLINA
                             CAMPEONES   JUAN C. EXPOSITO Y FRANCIS BONETE











 3ª CATEGORIA:

SUBCAMPEONES
 JUAN A. ALENDA E IVAN ALENDA

CAMPEONES
JOSE PINTADO Y ANTONIO MIRALLES
3ª CATEGORIA FEMENINA

SUBCAMPEONAS.
ESPERANZA GARCIA Y ANA RUMBO

CAMPEONAS
YOLANDA NAVARRO Y CAROLINA LARA

2ª CATEGORIA

SUBCAMPEONAS
LORENA BROTONS Y Mª JOSE BONETE

CAMPEONAS
LAURA MARTINEZ Y ESTHER PUCHE