jueves, 28 de marzo de 2019

COMIENZA EL I TORNEO DOBLES PAPAS EL PILAR HORARIOS

ESTE FIN DE SEMANA SE PONE EN MARCHA EL I TORNEO DOBLES PAPAS EL PILAR.
LO PRIMERO AGRADECER A PAPAS EL PILAR SU PATROCINIO PARA ESTE TORNEO, ESPERAMOS CONTAR CON ELLOS MUCHOS MAS, Y SEGUIDAMENTE MUCHAS GRACIAS A TODOS LOS PARTICIPANTES POR ACOMPAÑARNOS UNA VEZ MAS, SIN VOSOTROS NO SERIA POSIBLE.
A CONTINUACIÓN PODÉIS VER LOS HORARIOS DE LA PRIMERA JORNADA, ESPERAMOS DISFRUTÉIS DEL TORNEO CON ESTE GRAN DEPORTE QUE ES ES EL NUESTRO TENIS.


              I Copa Davis “PAPAS EL PILAR”
1ª JORNADA:

CATEGORÍA ESPECIAL:
DÍA
                       JUGADORES
  HORA Y PISTA
  RESULTADO
  30
ANTONIO CARRASCO-CARLOS POVEDA/RUBÉN PÉREZ-JUAN M. FERN.
     10H // P.2

  31
JOSE M.AMADOR-DANI DE LA FUENTE/PEDRO BERNAL-ANTONIO SOLERA
     10H // P.1


DESCANSAN: MARIO GARCÍA – JORGE VERDÚ



1ª CATEGORÍA A:
DÍA
                       JUGADORES
 HORA Y PISTA
    RESULTADO
  30
MIGUEL OLIVA-JUANJO AMORÓS/ALEJ.MART.-ANTONIO MARÍN
     8 H / P.1

  30
PEDRO PÉREZ-LUIS PÉREZ/MIGUEL MARTÍ-ERNESTO GUILLÉN
    10H // P.3

***
JOSE E.CARBONELL-LUIJO AGUILAR/JUAN M.RIBELLES-MARTÍN DÍAZ
         ***

  30
CARLOS ORIENTE-JORDAN SUAU/LUIS MORENO-ALEJANDRO SOTOS
  11:30H// P.1


1ª CATEGORÍA B :
DÍA
                       JUGADORES
 HORA Y PISTA
    RESULTADO
  29
MARCO IBÁÑEZ-ÁNGEL AZORÍN/JORGE DE LA ROSA-LORENZO GIMENO
  18:30H// P.3

  31
ALEX AMAT-JUAN A.VILAR/RAFA RICO-ALFONSO SÁEZ
       10H // P.3

  31
JUAN M.POVEDA-ALEJANDRO OCHOA/JOSE BROTONS-JOSE L.BROTONS
  11:30H //P.1

  30
JORGE BLASCO-AURELIO MUÑOZ/CRISTIAN FERN.-ALEX AMORÓS
     17H//P.1


2ª CATEGORÍA :
DÍA
                       JUGADORES
 HORA Y PISTA
    RESULTADO
  31
ALEJANDRO CASTRO-PABLO GALIANO/DIANA BARCELÓ-MARÍA RONDÁN
    10H // P.2  

  30
JAVIER MARCHÁN-JAIME SÁNCHEZ/ALBA MEI- KAROL SALAR
   9:30H // P.5

  30
CLAUDIA GARCÍA-MARÍA ANDRÉS/PAU SEBASTIA-ANTONIO VALERO
 11:30H // P.2

 ***
SHAMIL CERDÁ-RAÚL FORTUNATO/SORAYA PINTEÑO-LAURA BELTRÁ
         ***


3ª CATEGORÍA:
DÍA
                       JUGADORES
 HORA Y PISTA
  RESULTADO
   3
MªTERESA MARÍN-LUNA CAMACHO/RODRIGO SERRANO-GONZALO AMAT
  18:30H//P.3 

  29
ISABEL CARBONELL-MARTINA GALIANO/NURIA ORIENTE-MARÍA RICO
    20H / P.1

       

           I Copa Davis “papas  EL PILAR”
grupos torneo:

CATEGORÍA ESPECIAL:
1-      ANTONIO CARRASCO – CARLOS POVEDA
2-      JORGE VERDÚ – MARIO GARCÍA
3-      JOSE M. AMADOR – DANI DE LA FUENTE
4-      ANTONIO SOLERA – PEDRO BERNAL
5-      JUAN M. FERNÁNDEZ – RUBÉN PÉREZ

1ª CATEGORÍA A:
      GRUPO A                                                                                        GRUPO B
1-MIGUEL OLIVA – JUANJO AMORÓS           1-JOSE E.CARBONELL – LUIJO AGUILAR
2-PEDRO PÉREZ – LUIS PÉREZ                        2- CARLOS ORIENTE – JORDAN SUAU
3-MIGUEL MARTÍ – ERNESTO GUILLÉN        3- LUIS MORENO – ALEJANDRO SOTOS
4- ALEJANDRO MARTÍNEZ – ANTONIO MARÍN      4- MARTÍN – JUAN M.RIBELLES

1ª CATEGORÍA B :
      GRUPO A                                                                                        GRUPO B
1-MARCO IBÁÑEZ – ÁNGEL AZORÍN         1-JUAN M. POVEDA – ALEJANDRO OCHOA
2-ALEX AMAT – JUAN A. VILAR                   2- JORGE BLASCO – AURELIO MUÑOZ
3-RAFA RICO – ALFONSO SÁEZ                 3- CRISTIAN FERNÁNDEZ – ALEX AMORÓS
4- JORGE DE LA ROSA – LORENZO GIMENO   4- JOSE BROTONS – JOSE L. BROTONS

2ª CATEGORÍA :
GRUPO A                                                                                        GRUPO B
1-ALEJANDRO CASTRO – PABLO GALIANO        1-CLAUDIA GARCÍA – MARÍA ANDRÉS
2-JAVIER MARCHÁN – JAIME SÁNCHEZ        2- SHAMIL CERDÁ – RAÚL FORTUNATO
3-ALBA MEI – KAROL SALAR                             3- SORAYA PINTEÑO – LAURA BELTRÁ
4- DIANA BARCELÓ – MARÍA RONDÁN          4- PAU SEBASTIA – ANTONIO VALERO

3ª CATEGORÍA:
1-MªTERESA MARÍN – LUNA CAMACHO          3-NURIA ORIENTE – MARÍA RICO

2-MARTINA GALIANO – ISABEL CARBONELL4RODRIGO SERRANO – GONZALO AM

              i copa Davis “papas  EL PILAR”
                                                NORMAS 
1-    EN LAS CATEGORÍAS “ESPECIAL” Y TERCERA CATEGORÍA, EL SISTEMA DE JUEGO SERÁ DE QUE CADA JORNADA SE DISPUTARÁ EN DOS FINES DE SEMANA (EL PRIMER FINDE LA PARTIDA DE DOBLES; Y EL SIGUIENTE FINDE LA PARTIDA DE INDIVIDUAL). MIENTRAS QUE EL RESTO DE CATEGORÍAS, DURANTE LA FASE DE GRUPOS SÓLO DISPUTARÁN PARTIDOS DE DOBLES; HASTA LA FASE ELIMINATORIA DÓNDE TAMBIÉN JUGARÁN PARTIDOS INDIVIDUALES.

2-    SE SUMARÁ UN PUNTO POR CADA PARTIDO GANADO (CADA JORNADA TENDRÁ 3 PARTIDOS); JUGÁNDOSE CADA PARTIDO AL MEJOR DE 3 SETS CON SUPER TIE-BREAK EN EL TERCERO.

3-    SE APLICARÁ EL W.O. PASADOS 15 MINUTOS DE LA HORA DE COMIENZO DEL PARTIDO.

4-    UN W.O. SIN JUSTIFICAR AL JUEZ ÁRBITRO SERÁ MOTIVO PARA LA EXPULSIÓN DEL JUGADOR.

5-    LOS HORARIOS ESTARÁN EXPUESTOS EN LA CRISTALERA DE LA PISTA NÚMERO 1 DE TENIS Y EN LA WEB DEL CLUB .

6-    SI POR CIERRE DEL POLIDEPORTIVO UN PARTIDO NO SE PUDIESE TERMINAR, SE ASIGNARÁ HORARIO PARA LA SIGUIENTE SEMANA.

7-    LA PLANTILLA DE HORARIOS PARA APUNTAR LOS RESULTADOS ESTARÁ COLOCADO JUNTO A LA PUERTA DE LA OFICINA DEL CLUB (JUNTO A LA CRISTALERA).

8-    NO SE PODRÁN APLAZAR PARTIDOS.

9-    LOS LUNES Y LOS MARTES ANTES DE CADA JORNADA , SE PODRÁ SOLICITAR HORARIO AL JUEZ ÁRBITRO HASTA LAS 22H DEL MARTES.

10- SI SURGIESE ALGÚN PROBLEMA QUE IMPIDA PRESENTARSE A UN PARTIDO, DEBERÁN COMUNICARLO LO ANTES POSIBLE A LA ORGANIZACIÓN, CON EL FIN DE DEJAR LIBRE LA PISTA Y EVITAR CON ELLO PROBLEMAS CON LA CESIÓN DE INSTALACIONES.

11- LA ORGANIZACIÓN NO SE HACE RESPONSABLE DE NINGUNA LESIÓN O ACCIDENTE QUE SE PUEDA PRODUCIR DURANTE LA COMPETICIÓN.

12- JUGADA LA FASE DE LIGUILLA, SE CLASIFICARÁN TODAS LAS PAREJAS PARA LAS RONDAS ELIMINATORIAS; ENFRENTANDO A LOS PRIMEROS DE GRUPO CONTRA LOS CUARTOS DEL OTRO GRUPO Y A LOS SEGUNDOS DE GRUPO CONTRA LOS TERCEROS DE GRUPO.


13- LO ORGANIZACIÓN PODRÁ VARIAR CUALQUIERA DE LAS NORMAS ESTABLECIDAS SI ESO FUESE NECESARIO PARA EL MEJOR DESARROLLO DEL TORNEO.

lunes, 25 de marzo de 2019

CAMPEONATOS POR EQUIPOS DE LA COMUNIDAD VALENCIANA

Este pasado fin de semana, nuestros equipos ALEVIN FEMENINO Y CADETE, terminaron su andadura en esta competición.

Tristemente, nuestras chicas perdían en semifinales y ronda de ascenso, contra las del club deportivo 40 - 15, por un ajustadisimo 2 a 1. MARIA TERESA MARIN ganaba su individual en un durisimo partido a Sara De Miñaur, mientras que ISABEL CARBONELL, cedía el suyo ante la superior alevín de segundo año Martina Gianfrini. Fueron MARIA TERESA Y MARTINA GALIANO, las encargadas de defender el doble definitivo, claudicando filialmente  por un ajustado 5/7 3/6.
Una lastima, pero super contentos con nuestras chicas que siendo las tres de primer año de categoría, lo han hecho espectacular. A POR TODAS EL PRÓXIMO AÑO!!

Por otro lado, nuestro equipo Cadete que disputó los 1/4 de final para el ascenso contra los del C.T.Alzira, lo tuvieron muy complicado, ya que las féminas de Alzira eran muy superiores a nuestras chicas y esto nos dejaba prácticamente con tres puntos imposibles de conseguir , siendo los cuatro de chicos los obligados a ganar por nuestra parte, y tristemente  no pudo ser.
 CLAUDIA GRACIA, DIANA BARCELO Y EN EL DOBLE MARIA RONDAN JUNTO A MARIA ANDRES cedían los tres pu tos femeninos.
ANTONIO CARRASCO, Y DANIEL DE LA FUENTE VENCIAN LOS SUYOS, PERO CARLOS POVEDA PERDIO EL PUNTO NECESARIO. De esta manera se jugaba el doble masculino que defendieron ya sin opciones A. CARRASCO E ISRAEL ARRAEZ,  dejando el marcador en un 2/a 5.

AL AÑO QUE VIENE VOLVEREMOS A INTENTARLO, HABÉIS ESTADO GENIAL EQUIPOS!

miércoles, 20 de marzo de 2019

CAMPEONATOS POR EQUIPOS DE LA COMUNIDAD VALENCIANA

El pasado sábado,nuestras alevines volvieron a darnos una super alegría al derrotar en primera ronda de ascenso a las del C.T.El Puig . Eliminatoria de infarto que se decidió en el doble ,
MARIA TERESA MARIN, ganaba su partido en un ajustado  6/4  6/4, mientras que  MARTINA GALIANO perdía su punto en el tiebreak del tercero llegando a tener 3 bolas de partido y eliminatoria. ISABEL CARBONELL JUNTO A MARTINA GALIANO, fueron las encargadas de defender el doble definitivo sorprendiéndonos con una victoria por un doble 6/1.
QUE GRANDES NUESTRAS PEQUES!!
Con esta victoria, nuestras chicas están a un pasito del ascenso a 2ªB. Se decidirá en la ronda de semifinales que disputaremos este fin de semana en nuestras instalaciones contra el C.T. 40/15 de Alicante. Estamos pendientes de confirmar día y hora.
Por otro lado, nuestro equipo Cadete, disputará en nuestras instalaciones el próximo sábado a las 10h, la primera ronda de ascenso contra el C.T.Alcira.

MUCHISIMA SUERTE PARA NUESTROS EQUIPOS!!!

lunes, 11 de marzo de 2019

CAMPEONATOS POR EQUIPOS DE LA COMUNIDAD VALENCIANA

NUESTROS CHICOS DEL EQUIPO CADETE, VOLVIERON HA ALZARSE CON LA VICTORIA ANTE LOS DEL ORCELIS POR 4 A 3, LO CUAL NOS DEJA COMO ANTICIPÁBAMOS LA SEMANA PASADA COMO PRIMEROS DE GRUPO.
ANTONIO CARRASCO, DANIEL DE LA FUENTE, ISRAEL ARRAEZ, CLAUDIA GARCIA Y DIANA BARCELO, DISPUTARON LOS 5 PARTIDOS INDIVIDUALES PONIENDO EL MARCADOR CON UN 3 A 2 ARRIBA A NUESTRO FAVOR, SIENDO A. CARRASCO Y d. LA FUENTE LOS QUE CEDÍAN SUS PUNTOS. EN LOS DOBLES DEFINITIVOS, LOC CHICOS A. CARRASCO E I. ARRAEZ CLAUDICABAN ANTE LOS DE ORIHUELA SIENDO MARIA RONDAN JUNTO A MARIA ANDRES LAS QUE CONSEGUIAN EL PUNTO DEFINIIVO.

ESTA SEMANA NUESTRO EQUIPO CADETE, DESCANSA YA QUE TIENE UN BYE, EN EL CUADRO DE ASCENSO..LAS QUE SI JUGARAN, SEAN NUESTRAS ALEVINES FEMENINAS EN PRIMERA RONDA DE ASCENSO CONTRA EL CLUB TENIS EL PUIG, DE VALENCIA, EL PRÓXIMO SÁBADO.
MUCHA SUERTE PARA NUESTROS CHICOS..

lunes, 4 de marzo de 2019

CUMPLEAÑOS DE NUESTROS ALUMNOS MARZO 2019


ALUMNOS DEL MES DE NUESTRA ESCUELA FEBRERO 2019

ESTOS HAN SIDO NUESTROS MEJORES ALUMNOS DEL MES DE FEBRERO 2019

ENHORABUENA CHICOS/AS...HACÉIS QUE NUESTRO TRABAJO SEA FANTÁSTICO

                           MEJOR ALUMNA DE COMPETICIÓN EMMA TERUEL RODRIGUEZ
 


                      MEJOR ALUMNO DE BASE DE 3 A 10 AÑOS ALEX AOLCINA  DELEGIDO


MEJOR ALUMNO DE BASE DE 11 A 18 AÑOS MARCOS RUIZ ARMERO



CAMPEONATOS DE LA OMUNIDAD VALENCIANA POR EQUIPOS

Este fin de semana, nuestros equipos volvieron a regalarnos dos victorias.
Por una lado, nuestras peques ALEVIN FEMENINO, vencieron a las del Centro Deportivo Cucuch de Novelda por un 3 a 0, consiguiendo así, pasar como primeras de grupo a jugar la fase de ascenso a 2ª B.
MARIA TERESA MARIN, MARTINA GALIANO  E ISABEL CARBONELL ganaron sus partidos tanto individuales como el dobles.  ENHORABUENA CAMPEONAS!!

Nuestros Cadetes que visitaron al C.T.Teixereta de Ibi, vencían por 5 a 2 siendo ANTONIO CARRASCO, DANIEL DE LA FUENTE, CARLOS POVEDA Y MARIA RONDAN, los que ganaban sus partidos individuales y MARIA ANDRES cedía su partido individual y dobles junto a M.Rondan. A. CARRASCO E ISRAEL ARRAEZ daban el 5 a 2 definitivo para nuestro Club. El próximo sábado, nuestros chicos disputarán  la última eliminatoria de grupo contra el C.T.Orcelis de Orihuela, no obstante con las dos victorias ya hemos conseguido el pase para disputar la fase de ascenso..ENHORABUENA CHICOS!!