martes, 24 de abril de 2018

CAMPEONATOS POR EQUIPOS COMUNIDAD VALENCIANA

Como les adelantábamos la semana pasada, nuestros equipos ALEVIN MASCULINO  E INFANTIL FEMENINO, jugaron su primera confrontación de cuadro y tristemente ninguno de nuestros equipos logró ganar su eliminatoria.
El equipo Alevín Masculino, no consiguió ganar ninguno de los  4 partidos individuales. JOSE BROTONS, ALEJANDRO MARTINEZ, BORJA SALA Y MICHEL IZQUIERDO ,fueron los encargados de defender a nuestro Club. Esta semana, viajaremos hasta Picasent para disputar la ronda que decidirá el descenso a 2ª División B.

MUCHISIMA SUERTE CHICOS!!!


Por otro lado, nuestras chicas corrieron la misma suerte ante las de Vall de Uxo, perdiendo los dos partidos individuales sin necesidad de jugar el doble definitivo. ALBA MEI VILLORA Y DIANA BARCELO , defendieron la eliminatoria. Este fin de semana, nuestras chicas se desplazarán hasta Algemesi, para defender el descenso a 3ª División.

ANIMO CHICAS!!

jueves, 19 de abril de 2018

TORNEO LOCAL DE TENIS IV COPA DAVIS D. TOMAS, SEMINARIO VALLE DE ELDA HORARIOS


              iV copa Davis valle de Elda y
                    deportes tomás     

2ª JORNADA:

1ª CATEGORÍA A:
DÍA
                       JUGADORES
  HORA Y PISTA
  RESULTADO
  21
PEDRO BERNAL-ÓSCAR MAESTRE/ JORDAN SUAU-ENRIQUE GUILL
     12H / P.5

  22
RUBEN PÉREZ-LUIS MORENO/MARIO GARCÍA-CARLOS ORIENTE
  10:30H / P.1


DESCANSAN: JOSE M. AMADOR-ANTONIO CARRASCO



1ª CATEGORÍA B:
DÍA
                       JUGADORES
 HORA Y PISTA
    RESULTADO
  22
JOSE E.CARBONELL-LUIJO AGUILAR/ANDRÉS PUCHKOV-PEDRO PÉREZ
     9 H / P.1

  20
DANI DE LA FUENTE-MIGUEL MARTÍ/CARLOS POVEDA-LUCAS DE LA ROSA
    20 H / P.1  

***
ABRAHAM PÉREZ-RUBÉN FDEZ/ ROBERTO FERRÁNDEZ-JUAN M.RIBELLES
          ***
     3-6/3-6

2ª CATEGORÍA :
DÍA
                       JUGADORES
 HORA Y PISTA
    RESULTADO
  20
ANTONIO MARÍN-JOSE L.BROTONS/RAFA RICO-MIGUEL SÁNCHEZ
  17:30H/ P.5    

  20
JORGE BLASCO-JOSE BROTONS/ERNESTO GUILLÉN-CIRO BELTRÁN
     20 H/ P.2


DESCANSAN: JORGE DE LA ROSA-MARCO IBÁÑEZ



2ª CATEGORÍA B:
DÍA
                       JUGADORES
 HORA Y PISTA
    RESULTADO
  22
CRISTIAN FDEZ-ALEX AMORÓS/ CLAUDIA GARCÍA-MARÍA ANDRÉS
    12H / P.3   

  20
ALEJANDRO MRTNZ-BORJA SALA/ALEJANDRO SOTOS-ÁNGEL AZORÍN
    20H / P.3


DESCANSAN: DIANA BARCELO-MARÍA RONDÁN



3ª CATEGORÍA:
DÍA
                       JUGADORES
 HORA Y PISTA
       RESULTADO
  21
ALEJ. GALÁN-LOREN GIMENO/PEDRO DE LAMO-CIPRIANO ABAD
  10:30H / P.5  

  20
SAMUEL MIRA-JAVIER MIRA/ SORAYA PINTEÑO-LAURA
    19H / P.5  



              iV copa Davis valle de Elda y
                    deportes tomás
2ª JORNADA:
CATEGORIA ALEVÍN:
DÍA
                       JUGADORES
 HORA Y PISTA
       RESULTADO
  22
ALBA MEI-MICHEL IZQUIERDO/CARLOS MARTÍ-HÉCTOR GRACIA
 10:30H / P.2 

  22
PABLO MTNEZ-JAVIER MARCHÁN/MANU ALFARO-JAIME SÁNCHEZ
 10:30H / P.3   


CATEGORIA ESCUELA:
DÍA
                       JUGADORES
  HORA Y PISTA
       RESULTADO
  22
SHAMIL CERDÁ-IZAN PICÓ/ ANTONIO VALERO-PAU SEBASTIA
      12H / P.1

  22
ROBERTO FDEZ-LUCÍA PÉREZ/RAÚL MRTNZ-ETHAN PALAZÓN
      12H / P.2


PARTIDAS ATRASADAS:
DÍA
                       JUGADORES
  HORA Y PISTA
       RESULTADO
  ***
JOSE E.CARBONELL-LUIJO AGUILAR/ROBERTO FER.-JUAN M. RIB.
      ***

  ***
CARLOS POVEDA-LUCAS DE LA ROSA/ANDRÉS PUCHKOV-PEDRO
      ***

  ***
ANTONIO MARÍN-ERNESTO GUILLÉN
      ***
          1-6 / 2-6
  ***
ALBA MEI – MANUEL ALFARO
      ***




miércoles, 18 de abril de 2018

CAMPEONATO DE ESPAÑA POR EQUIPOS 2ª DIVISION ABSOLUTO PADEL

Este fin de semana, se celebra en Caceres el campeonato de España de Padel por equipos Absoluto de 2ª división, y desde aquí queremos desearle a nuestra entrenadora MARIA JOSE NAVALON, toda la suerte del mundo, ya que participará con el equipo Murciano GRUPO CALICHE, en el cual debutó el pasado año consiguiendo el ascenso de Categoría.

Gran experiencia para Mª José, y por supuesto grandes momentos en compañía de su equipo y resto de equipos, ya que en estos torneos se disfruta de un ambiente absolutamente deportivo y de diversión.  QUE LO DISFRUTES...Y POR SUPUESTO A POR EL ASCENSO A 1ª




CPTOS. POR EQUIPOS DE LA COMUNIDAD VALENCIANA

Este fin de semana, darán comienzo los Campeonatos por equipos de la Comunidad Valenciana en Categorías, Infantil femenino y Alevín Masculino. Nuestro Club participara en ambos siendo la 2ª Categoría A la que regenta el equipo Alevin Masculino, y la 2ª Categoría B el infantil Femenino.

En ambas Categorías, hay 8 equipos, los cuales diputarán una fase eliminatoria para decidir el ascenso o descenso de Categoría.

Este Sábado, nuestras chicas se desplazarán hasta Vall de Uxo, para disputar los 1/4 contra el Club Tenis Vall de Uxo, y a nuestros Alevines, nos visitará el equipo del Club Tenis Pilar de la Horadada también el Sábado a las 16.30h.

MUCHÍSIMA SUERTE PARA AMBOS EQUIPOS!!!!

EQUIPO INFANTIL FEMENINO COMPUESTO POR DIANA BARCELO, MARIA ANDRES, CLAUDIA GARCIA, ALBA MEI VILLORA Y LUNA CAMACHO.

EQUIPO ALEVIN MASCULINO COMPUESTO POR, JOSE BROTONS, ALEJANDRO MARTINEZ, MICHEL IZQUIERDO, BORJA SALA Y JAIME SANCHEZ


martes, 10 de abril de 2018

DEPORTES AMOROS JUNIOR TOUR 2018

CONCLUIDA LA 1ª FASE DEL DEPORTES AMOROS, DESDE AQUÍ QUEREMOS FELICITAR A TODOS NUESTROS ALUMNOS/AS QUE HAN CONSEGUIDO LOS MEJORES RESULTADOS.

EN CATEGORÍA BENJAMIN:

HUGO TEVAR     SEMIFINALISTA DE CONSOLACION

MARIA TERESA MARIN  SEMIFINALISTA DE CUADRO GOLD

PABLO MARTINEZ   CAMPEÓN CUADRO GOLD

EN CATEGORÍA ALEVÍN:

ALEJANDRO MARTINEZ  SEMIFINALISTA CUADRO GOLD

MICHEL IZQUIERDO   CAMPEON CUADRO SILVER

JOSE BROTONS  FINALISTA CUADRO GOLD

EN CATEGORÍA SUB-15

MARIA ANDRES SEMIFINLISTA CUADRO SILVER

DIANA BARCELO  FINALISTA CONSOLACION CUADRO GOLD

ALBA MEI VILLORA  CAPEONA  CONSOLACION CUADRO GOLD

ERNESTO GUILLEN  SEMIFINALISTA CUADRO SILVER

MARCO IBAÑEZ  FINALISTA CUADRO SILVER

CARLOS POVEDA  SEMIFINALISTA CUADRO GOLD

ANTONIO CARRASCO  CAMPEON CUADRO GOLD



TORNEO FEDERADO SEMANA SANTA SPORTCLUB ALICANTE

Durante la pasada semana, algunos de nuestros alumnos/as, disputaron el VI TORNEO NACIONAL SEMANA SANTA, en las instalaciones del Sportclub de Alicante.
Y nuevamente, nuestros chicos/as nos han llenado de alegrías.


 Nuestros peques Benjamines PABLO MARTINEZ Y MARIA TERESA MARIN, nos sorprendieron alcanzando la final, aunque ninguno pudo alzarse con la copa de campeón. No obstante, ahí están siempre dejando el nombre del C.T.PETRER , bien alto.



También felicitar a nuestra Benjamin Isabel Carbonell, que alcanzó las semifinales perdiendo con la verduga de su compi en la final.


En categoría Alevín, Alejandro Martinez y Borja Sala, disputaron la final de Consolación, siendo Martinez el que venciese a su compañero.

ENHORABUENA CHICOS, GRACIAS POR DEJAR EL PABELLÓN BIEN ALTO



lunes, 9 de abril de 2018

CUMPLEAÑOS DE NUESTROS ALUMNOS ABRIL 2018


ALUMNOS DEL MES DE MARZO 2018 ESCUELA DE TENIS

CON UN POQUITO DE RETRASO, FELICITAMOS A LOS MEJORES ALUMNOS DE NUESTRA ESCUELA EL PASADO MES DE MARZO.

                               EN CATEGORÍA ESCUELA DE BASE DE 3 A 10 AÑOS
                                                    EMMA TERUEL RODRIGUEZ


                                   EN CATEGORÍA ESCUELA DE BASE DE 10 A 18 AÑOS
                                                            MARCO IBAÑEZ VELIZ

                                   EN CATEGORÍA ESCUELA DE BASE DE COMPETICION
                                                    ANTONIO CARRASCO ARACIL
ENHORABUENA CHICOS.....ESTAMOS ORGULLOSISIMOS DE VOSOTROS

ESCUELA DE PADEL PETRER

DESDE AQUÍ, QUEREMOS  FELICITAR A LOS ALUMNOS DE LA ESCUELA DE PADEL DE PETRER, ANTONIO STAÑ Y PABLO CARRATALA, QUE RECIENTE GANARON LA 6ª PRUEBA DEL VINALOPO PADEL TOUR EN CATEGORÍA 4ª INICIACIÓN..

ADEMAS, NUESTROS JOVENES CHICOS QUE EMPEZARON A PRACTICAR ESTE DEPORTE A PRINCIPIO DE TEMPORADA CON MARIA JOSE NAVALON, JUGARON LA FINAL CON SUS COMPAÑEROS DE GRUPO DE ENTRENO ELADIO VICEDO Y MAR MARCO, A LOS CUALES TAMBIÉN FELICITAMOS.

ENHORABUENA CHICOS Y A SEGUIR TRABAJANDO PARA CONSEGUIR SUMAR MAS TRIUNFOS Y ASCENDER DE CATEGORÍA.

PABLO Y ALEJANDRO JUNTO A LOS ORGANIZADORES Y PATROCINADORES DEL TORNEO