martes, 13 de marzo de 2018

PRÓXIMO TORNEO LOCAL DE TENIS

OS ANIMAMOS A PARTICIPAR EN NUESTRO PROXIMO TORNEO LOCAL COPA DAVIS DEPORTES TOMAS VALLE DE ELDA. 

LES INFORMAMOS QUE EL TORNEO DARÁ COMIENZO DESPUÉS DE SEMANA SANTA, EL PLAZO DE INSCRIPCIÓN SIGUE ABIERTO HASTA EL DIA 1 DE ABRIL. FECHA DE COMIENZO 6 DE ABRIL.

CAMPEONATOS COM. VALENCIANA POR EQUIPOS

Este pasado fin de semana nuestros equipos Cadete y Alevin Femenino, terminaron su andadura en los por equipos de la Comunidad Valenciana.
Nuestro equipo Cadete se desplazó el pasado viernes al Centro Excursionista Eldense para disputar la última eliminatoria de grupo que pese a no ser trascendental ya que estaba decidido el pase de los dos primeros equipos Muro de Alcoy y Academia Juan C. Ferrero , se decidía el tercer puesto. Y todos nuestros chicos vencieron sus partidos dejando el marcador por un 5 a 0. ANTONIO CARRASCO, CARLOS POVEDA , DANIEL DE LA FUENTE, CLAUDIA GARCÍA Y DIANA BARCELO , fueron los encargados de defender nuestro Club.


Por otro lado, nuestras peques del equipo Alevin, disputaron el viernes en nuestras pistas la eliminatoria aplazada por lluvias contra el Club de Campo Elda  perdiendo por 0 a 2 y ayer se desplazaron hasta Sax para disputar el pase a cuadro de ascenso y tristemente cayeron en el doble definitivo por un ajustadisimo super tiebreak del tercero. 
MARIA TERESA MARIN E ISABEL CARBONELL defendieron la primera eliminatoria y MARIA TERESA MARIN, MARTINA GALIANO E ISABEL CARBONELL junto a MARIA TERESA el doble. .Una lastima, pero super contentos con la actuación de nuestras peques que seguro nos llenarán den alegrias en un futuro. .
HASTA EL AÑO QUE VIENE


sábado, 3 de marzo de 2018

DEPORTES AMOROS JUNIOR TOUR 2018

HOY HA DADO COMIENZO LA NUEVA EDICIÓN DEL DEPORTES AMOROS JUNIOR TOUR 2018, EN LA QUE NUESTRO CLUB PARTICIPA COMO SEDE ACOGIENDO EN CATEGORÍA ALEVIN LA 1ª FASE Y LAS CATEGORÍAS SUB 17 Y SUB 20 EN LA 2ª FASE.
MAS DE 230 INSCRITOS DE TODA LA COMARCA PARTICIPARAN ESTE AÑO EN REPRESENTACIÓN DE 20 CLUBES.

ESTOS SON LOS ALUMNOS DE NUESTRA ESCUELA QUE REPRESENTARAN  AL CLUB TENIS PETRER.

EN CATEGORÍA BENJAMIN:

MARIA TERESA MARIN, MARTINA GALIANO, ISABEL CARBONELL, PABLO MARTINEZ, HUGO TEVAR Y MARC TERUEL.

EN CATEGORIA ALEVIN:

LUNA CAMACHO, NURIA ORIENTE, JOSE BROTONS, ALEJANDRO MARTINEZ, JAVIER MARCHAN, BORJA SALA, JAIME SANCHEZ, MICHEL IZQUIERDO Y  MANUEL ALFARO.

EN CATEGORIA SUB 15:

DIANA BARCELO, CLAUDIA GARCIA, MARIA ROMAN, MARIA ANDRES, ALBA MEI VILLORA, JORGE BLASCO, MARCO IBAÑEZ, ISRAEL ARRAEZ, LUCAS DE LA ROSA, ERNESTO GUILLEN, DANIEL DE LA FUENTE, MIGUEL MARTI, CARLOS POVEDA Y ANTONIO CARRASCO.

EN CATEGORÍA SUB 20:

CARLOS ORIENTE


OS DESEAMOS QUE DISFRUTÉIS, OS DIVIRTÁIS Y DEIS LO MEJOR DE VOSOTROS EN ESTE TORNEO. SUERTEEEEE CHICOS/AS!!!!


CUMPLEAÑOS DE NUESTROS ALUMNOS MARZO 2018


jueves, 1 de marzo de 2018

ALUMNOS DEL MES DE FEBRERO 2018

FELICIDADES A NUESTROS ALUMNOS QUE HA  CONSEGUIDO SER LOS RECONOCIDOS EN EL MES DE FEBRERO.

                    PABLO MARTINEZ AMOROS MEJOR ALUMNO DE COMPETICION


                 LUCIA PEREZ VILLAPLANA MEJOR ALUMNA DE BASE DE 10 A 18 AÑOS

                   MARCO ANDRES SANTOS MEJOR ALUMNO DE BASE DE 3 A 10 AÑOS

               ENHORABUENA CHICOS, SOIS GRANDES!!!