martes, 27 de mayo de 2014

MASTER DEPORTES AMOROS JUNIOR TOUR 2014

El pasado fin de semana, dio comienzo el máster del deportes Amoros Junior tour, patrocinado por Deportes Amorós especialistas en tenis&padel que se ha estado disputando a lo largo de este año en distintos clubes de nuestra comarca.

El balance para nuestro Club, no ha podido ser mejor, ya que hemos sido la escuela que más jugadores ha clasificado para Máster.
Estos son los jugadores que lograron estar entre los mejores y disputaron este fin de semana los cuartos y semifinales.

En categorías Gold y Silver,  Sub 15, Sub 18 y Sub 20:
Francisco Picazo           Manuel Poveda            Omar Arenas 
Ana Gracia                   Paula Moreno               Paula Peinado
Jose Mi. Amador          Jose Ma. Olaya  

En categoría  Gold y Silver Alevín:
Daniel de la Fuente       Cristian Parrilla             Miguel Marti                Eva Sánchez  
Alejandro Lopez           Lucas de la Rosa          Meghan Sánchez         Alba Gisbert

En categorías Gold y Silver  Prebenjamín y Benjamín:
Gaby Milan                 Pablo Gonzalez              Santiago Rodriguez       Aurelio Muñoz
Ivan Martinez              Jorge Blasco
Javier Romero             Javier Amat                  Fran Corbi

ENHORA BUENA A TODOS Y CHICOS Y CHICAS, Y MUCHISIMA SUERTE EL PROXIMO 7 DE JUNIO A TODOS LOS QUE HABEIS  CONSEGUIDO LLEGAR A LA FINAL.

FINALISTAS:  MANUEL POVEDA, ANA GRACIA, JOSE MI. AMADOR, MEGHAN SANCHEZ, DANIEL DE LA FUENTE, FRAN CORBI Y GABY MILAN.

CAMPEONATOS POR EQUIPOS DE LA COMUNIDAD VALENCIANA

Pasada la fase de liga de los torneos por equipos regionales infantil femenino y alevín masculino en el cual nuestro club participa con dos equipos, el balance no ha podido ser más positivo.

Por un lado, nuestras infantiles Marina Moreno, Eva Sanchez, Carmen Verdu y Laura Ferriz, han conseguido el principal objetivo que era mantener la 2ª categoría regional tras, perder las dos primeras eliminatorias contra los clubes de Picasent y Alginet, este pasado sábado lograban la victoria necesaria para mantenernos contra el club de tenis Morvedre. De esta manera finaliza nuestra participación hasta la proxima temporada.

También logró mantenerse el equipo alevín masculino A, que regenta la 2ª  División después de perder las dos primeras eliminatorias contra los del Pilar de la Horadada, y los del club de tenis Alacant, conseguimos la victoria necesaria ante el Cam Villenense , despidiendo así la competición hasta el 2015. Los encargados en defender el equipo este año fueron:  Ernesto Molto, Cristian Parrilla, Antonio Medina, Alejandro Lopez Miguel Martí y Ernesto Guillen.

Y por último y con gran alegría, nuestros alevines de primer año Daniel de la Fuente, Pablo Adell, Carlos Poveda y Samuel Benito que conforman el equipo alevín B en 3ª División puesto que es un equipo que participa por primera vez, ya que en nuestras filas tenemos a muchísimos jugadores en categoría alevín y es el primer año en el cual participamos con dos equipos en el regional, dando así la oportunidad a muchos más alumnos de nuestra escuela de competición, a poder participar en este evento.
Pues como les decíamos, este gran equipo nos ha dado la gran sorpresa de haber ganado las tres eliminatorias de grupo ante los clubes de Teixereta de Ibi, Muro de Alcoy y Amoradi, dándonos el pase a la fase de ascenso a 2ª división. Este próximo sábado a partir de las 10,30h, nos mediremos ante el C:T: Sierra Mar de Valencia para disputar los cuartos de final para el ascenso....MUCHA SUERTE CHICOS

jueves, 22 de mayo de 2014

HORARIOS II COPA DAVIS VALLE DE ELDA DEPORTES TOMAS


3ª JORNADA "DOBLES"                                                                       


SE RECUERDA A TODOS LOS PARTICIPANTES, QUE EN ESTE TORNEO EL TERCER SET SERA UN SUPER-TIEBREAK

CATEGORIA 1ª ESPECIAL
DIA
PISTA
HORA
JUGADORES
RESULTADO
23
3
20:30
JOSUA MUÑOZ—SANTI PEREZ
Fº PICAZO—MANUEL POVEDA

***
****
****
PASCUAL ABELLAN—AARON MOLTO
SANTI POMARES—SERGIO SILVESTRE
6/3 6/3
***
****
****
JUAN M. FERNANDEZ—RUBEN PEREZ
ALEJANDRO MAESTRE—SANTIAGO BELTRAN
6/3 6/3

CATEGORIA 1ª “A”
DIA
PISTA
HORA
JUGADORES
RESULTADO
24
1
8:00
LUIS J. AGUILAR—JOSE E. CARBENELL
JESUS HERANDEZ—RAMON MOTILLA

**
****
***
JULIAN SAN CHEZ—VICENTE ADELL
JORGE VERDU—PEDRO PEREZ


CATEGORIA 1ª “B”
DIA
PISTA
HORA
JUGADORES
RESULTADO
23
1
21:00
ALEJANDRO RICO—MARIO UBEDA
OMAR ARENAS—CARLOS ORIENTE

25
1
9:00
JOSE INIESTA—PACO GONZALEZ
HECTOR RICOTE—VICTOR SOTOS

25
2
9:00
Fº JAVIER GONZALEZ—JOSE MARTIN
ALEJANDRO BELTRAN—BRUNO BROTONS


CATEGORIA 2ª
DIA
PISTA
HORA
JUGADORES
RESULTADO
24
2
8:00
ANTONIO LORENZO—GASPAR MOLLA

24
1
16:00
LUIS PEREZ—ANDRES GUERRERO
JOSE J. ANTON—FRANCISCO ALBILLAR

25
1
10:30
MANUEL AMAT—CARLOS JOSE
DAVID GIMENEZ—JASON SANCHEZ

24
1
17:30
ANA GRACIA—PAULA MORENO
FRAN ROMERO—ABEL BONAL


CATEGORIA 3ª
DIA
PISTA
HORA
JUGADORES
RESULTADO
25
2
10:30
ALBA MARTINEZ—NURIA HERERO
IVAN RICOTE—ENRIQUE BONETE

25
1
12:00
MARINA MORENO—JOSE M. OLAYA
SERGIO RODRIGUEZ—JORGE FREIRE

25
2
12:00
STEFANY ALVAREZ—MIREIA BERMUDEZ
JAVIER HERRERO—IVAN GIMENEZ


CATEGORIA JUNIOR ORO
DIA
PISTA
HORA
JUGADORES
RESULTADO
23
2
21:00
ANTONIO MEDINA—ERNESTO MOLTO
DANIEL DE LA FUENTE—PABLO ADELL

25
3
10:30
CRISTIAN PARRILLA—CIRO BELTRAN
MIGUEL MARTI—CARLOS POVEDA

23
5
21:00
EVA SANCHEZ—LAURA FERRIZ
IZAN ESTEVE—ABEL DOÑATE


CATEGORIA JUNIOR PLATA
DIA
PISTA
HORA
JUGADORES
RESULTADO
26
5
18:30
CARMEN VERDU—YANIRA CARRETERO
LUCAS DE LA ROSA—CARLOS LOPEZ

24
3
16:00
SERGIO VALERO—JUAN PABLO CANO
ALEJANDRO LOPEZ—OSCAR BLASCO

24
2
16:00
JORGE BLASCO—IVAN MARTINEZ
JAVIER GARCIA—MIGUEL DIAZ

24
2
17:30
SAMUEL BENITO—DANIEL ALBERT
ANGEL AZORIN—JORDI VALERA



viernes, 9 de mayo de 2014

HORARIOS II COPA DAVIS VALLE DE ELDA DEPORTES TOMAS


2ª JORNADA "INDIVIDUALES"                                                                       


SE RECUERDA A TODOS LOS PARTICIPANTES, QUE EN ESTE TORNEO EL TERCER SET SERA UN SUPER-TIEBREAK

CATEGORIA 1ª ESPECIAL
DIA
PISTA
HORA
JUGADORES
RESULTADO
***
****
****
JOSUA MUÑOZ—ALEJANDRO MAESTRE
6/3 6/3
***
****
****
SANTI PEREZ—PASCUAL ABELLAN
6/0 6/0
***
****
****
FRAN PICAZO—SANTI POMARES
6/3 6/3
**
***
****
MANUEL POVEDA—SERGIO SILVESTRE
6/3 6/3
10
2
9:00
SANTI BELTRAN—JUANMI FERNANDEZ

**
***
***
AARON MOLTO—RUBEN PEREZ
6/2 3/6 3/10

CATEGORIA 1ª “A”
DIA
PISTA
HORA
JUGADORES
RESULTADO
***
****
****
LUIS JOSE AGUILAR—JULIAN SANCHEZ

***
****
*****
JOSE E. CARBONELL—VICENTE ADELL

10
3
9:00
JESUS HERNANDEZ—JORGE VERDU

10
5
9:00
RAMON MOTILLA—PEDRO PEREZ


CATEGORIA 1ª “B”
DIA
PISTA
HORA
JUGADORES
RESULTADO
10
3
12:00
ALEJANDRO RICO—ALEJANDRO BELTRAN

10
3
13:30
MARIO UBEDA—BRUNO BROTONS

9
2
21:00
OMAR ARENAS—HECTOR RICOTE

9
1
21:00
CARLOS ORIENTE—VICTOR SOTOS

10
1
13:30
JOSE INIESTA—Fº JAVIER GONZALEZ

10
2
13:30
PACO GONZALEZ—JOSE MARTIN


CATEGORIA 2ª
DIA
PISTA
HORA
JUGADORES
RESULTADO
10
2
10:30
ANTONIO LORENZO—LUIS PEREZ

10
3
10:30
RAFA BERNABEU—ANDRES GUERRERO

***
****
*****
GASPAR MOLLA—JOSE J.  ANTON
1/6 0/6
***
****
*****
TOMAS GARCIA—FRANCISCO ALBILLAR

10
1
12:00
MANUEL AMAT—ANA GRACIA

10
2
12:00
CARLOS J. PEREZ—PAULA MARENO

10
5
13:30
DAVID GIMENEZ—FRAN ROMERO

10
1
16:00
JASON SANCHEZ—ABEL BONAL


CATEGORIA 3ª
DIA
PISTA
HORA
JUGADORES
RESULTADO
10
5
12:00
ALBA MARTINEZ—JAVIER HERRERO

10
5
10:30
NURIA HERRERO—IVAN GIMENEZ

10
2
16:00
IVAN RICOTE—SERGIO RODRIGUEZ

10
3
16:00
ENRIQUE BONETE—JORGE FREIRE

11
1
10:00
MARINA MORENO—STEFANY ALVAREZ

11
2
10:00
JOSE M. OLAYA—MIREIA BERMUDEZ


CATEGORIA JUNIOR ORO
DIA
PISTA
HORA
JUGADORES
RESULTADO
12
5
17;30
ANTONIO MEDINA—IZAN ESTEVE

12
5
19:00
ERNESTO MOLTO—ABEL DOÑATE

10
2
17:30
DANIEL DE LA FUENTE—MIGUEL MARTI

12
5
20:30
PABLO ADELL—CARLOS POVEDA

9
3
20:30
CRISTIAN PARRILLA—EVA SANCHEZ

9
5
21:00
CIRO BELTRAN—LAURA FERRIZ


CATEGORIA JUNIOR PLATA
DIA
PISTA
HORA
JUGADORES
RESULTADO
14
3
18:30
CARMEN VERDU—SERGIO VALERO

11
3
10:00
YANIRA CARRETERO—JUAN PABLO CANO

10
3
17:30
LUCAS DE LA ROSA—ALEJANDRO LOPEZ

14
5
17:30
CARLOS LOPEZ—OSCAR BLASCO

14
5
19:00
IVAN MARTINEZ—SAMUEL BENITO

14
3
20:00
JORGE BLASCO—DANIEL ALBERT

10
1
17:30
JAVIER GARCIA—ANGEL AZORIN

10
5
16:00
MIGUEL DIAZ—JORDI VALERA



NOTA INFORMATIVA

ESTA JORNADA HABRA PARTIDOS EL LUNES DIA 12 Y EL MIERCOLES DIA 14.

EL FIN DE SEMANA QUE VIENE NO HABRA JORNADDA POR FIESTAS DE MOROS Y CRISTIANOS.